В подмосковном Чехове перестали выдавать медицинские справки?

В подмосковном Чехове перестали выдавать медицинские справки?
22 сен 2021 3662
Пациенты поликлиники в городском округе Чехов бьют тревогу и засыпают вопросами медиков: почему врачи стали выдавать справки непривычной формы и говорить, что и их скоро отменят. В Чеховской областной больнице пояснили: все дело в цифровизации. 

Удивляться, что скоро бумажные документы будут не нужны, не приходится: если раньше, например, для получения загранпаспорта необходимо было заполнить множество форм, то сейчас можно нажать несколько кнопок в приложении на телефоне и ждать документ. Прогресс не стоит на месте и в медицинской сфере. Уже несколько лет в областных больницах и поликлиниках внедряется электронный документооборот. На каждого пациента заводится карта, которая дублирует бумажную, она хранится на специальном сервере. В любой момент врач может ее открыть и ознакомиться с историей болезни, назначениями, которые были даны, результатами анализов и так далее. 

С сентября этого года началось оформление электронных справок для учащихся школ, студентов колледжей и ВУЗов. 

- Вход в программу производится по номеру СНИЛСа. То есть пациент, который обращается за помощью должен быть прикреплен к нашей поликлинике, - поясняет заведующая педиатрическим отделением №2 Елена Ильина. – Данная программа введена в поликлиническое звено, врачи ее изучили и на приеме оформляется электронная справка. Конечно, пока идет переходной период, поэтому, иногда все-таки выдается бумажный вариант. И пока он действительный во всех учебных заведениях. 

На самом деле для пациентов ничего не поменялось. Прийти на прием можно как по острой боли в кабинет неотложной помощи, так и вызвать врача на дом. Важно сделать это в первый день появления симптомов и не заниматься самолечением, иначе, прогул в школе, колледже или ВУЗе будет обеспечен. 

Дело в том, что если раньше справка выдавалась после выздоровления во время выписки, то теперь запись о болезни появляется в день обращения и отображается в школьном портале или электронном журнале высших, средне-специальных учебных заведениях. 

- Электронную справку может выдать любой специалист, в том числе узкий. Справка может выписываться и на один день, если врач видит обоснования пропустить занятия в учебном заведении, например, для проведения обследования. Так же важный момент, согласно новым санитарным правилам после отпуска детей для посещения дошкольного учреждения справки от медорганизации не нужны. Они выписываются исключительно по перенесенному заболеванию. 

Пока идет переходный период, система не всегда отображает данные о болезни учащегося в портале, поэтому врачи подстраховываются и выдают бумажный вариант. В ближайшее время неполадки будут устранены и справки, выписанные от руки на тонкой желтоватой бумаге, уйдут в историю.

"Читают Все"
Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)