Жителям Подмосковья рекомендуют убивать «омикрон» водкой

Жителям Подмосковья рекомендуют убивать «омикрон» водкой
22 янв 2022 3289

Вдыхать пары алкоголя, чтобы вывести «омикрон»-штамм коронавируса из дыхательных путей посоветовал доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников жителям Подмосковья. О «водочном» методе борьбы с заразой специалист рассказал в эфире одной из подмосковных радиостанций.

«Вдыхание паров алкоголя до определенной степени способствует элиминации вируса из дыхательной системы. Для этого достаточно накапать на маску обычной водкой и подышать», – пояснил Колесников.

Есть немалые основания полагать, что после рекомендаций столь опытного эксперта многие жители России и Московской области в частности не остановятся исключительно на нюхании спиртного, но и пожелают «элиминировать вирус», промыв «лекарством» и ротовую полость. Впрочем, эту тему в эфире развивать не стали.

Зато доктор Колесников напомнил о более традиционных приёмах профилактики: социальной дистанции, регулярном мытье руки и чистке носа. По словам врача, наибольший риск подцепить «корону» сохраняется в общественном транспорте и медучреждениях. Без крайней необходимости их советуют не посещать.

Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Им заражаются как переболевшие, так и неоднократно вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе и в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма «дельта» и становится доминирующим.

Напомним, за минувшие сутки в Подмосковье заразились ковидом 6400 человек. Это рекордный показатель с начала пандемии.

Огуречные лианы, ещё недавно бодрые, зелёные, вдруг опустили листики и стали желтеть – это опасный симптом...

На Оке завершены поиски пропавшего ребенка

На Оке завершены поиски пропавшего ребенка

Как спасти теплицу от грибка после влажного сезона

Как спасти теплицу от грибка после влажного сезона

Погода готовит арктический «сюрприз»

Погода готовит арктический «сюрприз»

Путешественникам с питомцами готовят важное изменение

Путешественникам с питомцами готовят важное изменение

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)