Из российских аптек начал пропадать инсулин

Из российских аптек начал пропадать инсулин
8 авг 2022 2406

В России образовался дефицит инсулина в аптеках. Об этом рассказала президент Московской диабетической ассоциации (МДА) Эльвира Густова.

По её словам, это коснулось не только зарубежных, но и отечественных лекарств, таких, как «Росинсулин», «Ринфаст», «Ринсулин», поскольку для их производства используются импортные компоненты. В частности, серьёзный дефицит испытывают жители таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Сургут, Нижневартовск и др.

В качестве одной из основных причин называется желание пациентов запастись медикаментами впрок, что формирует ажиотажный спрос. Впервые тенденцию эксперты отметили ещё по весне.

Ситуацию прокомментировали в Госдуме. По словам зампреда комитета ГД РФ по охране здоровья Алексея Куринного, «сбои временные» и могут быть связаны «с какими-то логистическими проблемами, проблемами доставки», и в ближайшее время «проблемы будут разрешены». Парламентарий отметил, что большинство диабетиков получают лекарство бесплатно по льготной программе.

Вступили в силу правила для микрофинансовых организаций (МФО), направленные на защиту заемщи...

Чехов готовится к Крещению

В Чехове уже начали готовится к одному из важных православных праздников – Крещению.

Синоптики изменили прогноз на новогодние праздники - что все-таки ожидает жителей Подмосковья?

Согласно прогнозу, который дал метеоролог, кандидат технических наук Евгений Тишковец, сегодня в Мос...

Аналитики рассказали, какие елочные игрушки стали настоящим хитом в этом году

Помимо основного тренда в моде так же композиции из еловых веток, шишек и красных цветов.  ...

Текущий год намерен завершится магнитным штормом

По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-з...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)