Из российских аптек начал пропадать инсулин

Из российских аптек начал пропадать инсулин
8 авг 2022 2382

В России образовался дефицит инсулина в аптеках. Об этом рассказала президент Московской диабетической ассоциации (МДА) Эльвира Густова.

По её словам, это коснулось не только зарубежных, но и отечественных лекарств, таких, как «Росинсулин», «Ринфаст», «Ринсулин», поскольку для их производства используются импортные компоненты. В частности, серьёзный дефицит испытывают жители таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Сургут, Нижневартовск и др.

В качестве одной из основных причин называется желание пациентов запастись медикаментами впрок, что формирует ажиотажный спрос. Впервые тенденцию эксперты отметили ещё по весне.

Ситуацию прокомментировали в Госдуме. По словам зампреда комитета ГД РФ по охране здоровья Алексея Куринного, «сбои временные» и могут быть связаны «с какими-то логистическими проблемами, проблемами доставки», и в ближайшее время «проблемы будут разрешены». Парламентарий отметил, что большинство диабетиков получают лекарство бесплатно по льготной программе.

Завтра на очередном заседании Мособлдумы депутаты рассмотрят законопроект, который предусматривает о...

В электричках Курского направления замечен подозрительный мужчина

В соцсетях распространяется информация о подозрительном мужчине, совершающем непристойные действия в...

В России вырос спрос на «половинчатые» елки

По информации телеграмм-канала SHOT, владельцы малогабаритных квартир начали активно покупать полови...

Жители столичной многоэтажки завели общего питомца

В одном из московских дворов жители спасли от неминуемой гибели крошечного утёнка. Теперь этот малыш...

Отец убитого ребенка из Балашихи был неоднократно судим

29-летнего Александра в августе прошлого года приговорили к шести месяцам колонии-поселения по стать...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)