Из российских аптек начал пропадать инсулин

Из российских аптек начал пропадать инсулин
8 авг 2022 2520

В России образовался дефицит инсулина в аптеках. Об этом рассказала президент Московской диабетической ассоциации (МДА) Эльвира Густова.

По её словам, это коснулось не только зарубежных, но и отечественных лекарств, таких, как «Росинсулин», «Ринфаст», «Ринсулин», поскольку для их производства используются импортные компоненты. В частности, серьёзный дефицит испытывают жители таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Сургут, Нижневартовск и др.

В качестве одной из основных причин называется желание пациентов запастись медикаментами впрок, что формирует ажиотажный спрос. Впервые тенденцию эксперты отметили ещё по весне.

Ситуацию прокомментировали в Госдуме. По словам зампреда комитета ГД РФ по охране здоровья Алексея Куринного, «сбои временные» и могут быть связаны «с какими-то логистическими проблемами, проблемами доставки», и в ближайшее время «проблемы будут разрешены». Парламентарий отметил, что большинство диабетиков получают лекарство бесплатно по льготной программе.

Ремонт моста через Рожайку набирает обороты

Чехов встречает новую детскую поликлинику

Чехов встречает новую детскую поликлинику

К осени – с теплом: Чехов обновляет ключевые объекты теплоснабжения

К осени – с теплом: Чехов обновляет ключевые объекты теплоснабжения

Губернатор Московской области отметил заслуги чеховских спортсменов

Губернатор Московской области отметил заслуги чеховских спортсменов

Чехов получил современный терминал для хранения контейнеров

Чехов получил современный терминал для хранения контейнеров

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)