Новорожденных в Подмосковье начнут проверять на 36 генетических заболеваний

Новорожденных в Подмосковье начнут проверять на 36 генетических заболеваний
22 ноя 2022 1891

С 1 января 2023 года в Московской области расширяют перечень проводимых новорожденным исследований в рамках неонатального скрининга. Такое обследование проводится в первые дни жизни ребёнка и направлено на раннее выявление генетических заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Уже с начала следующего года всех новорожденных в регионе будут тестировать не на пять наследственных заболеваний, как сейчас, а на 36. Перечень будет включать, в том числе, диагностику детской спинальной мышечной атрофии. Скрининг необходим для выявления детей, попадающих в группу риска и требующих тщательного наблюдения узкопрофильных специалистов, особенно в первый год жизни», – сказала первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

Неонатальный скрининг делают путем забора крови из пятки новорожденного. В том случае, если исследование выявило отклонение от нормы, с родителями свяжется медицинский специалист для разъяснения их дальнейших действий.

Популярный туристический регион вводит плату на отдых

Подмосковные лоси пошли на поиски любви

Подмосковные лоси пошли на поиски любви

Как подготовить ребёнка к школе без стресса

Как подготовить ребёнка к школе без стресса

Сезонное аффективное расстройство и осенняя усталость: когда нужна помощь специалиста

Сезонное аффективное расстройство и осенняя усталость: когда нужна помощь специалиста

Идеальная борщевая заправка к зиме

Идеальная борщевая заправка к зиме

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)