Больной зуб едва не свёл в могилу жительницу Подмосковья

Больной зуб едва не свёл в могилу жительницу Подмосковья
8 авг 2023 2462

40-летняя жительница подмосковного Пушкино чуть не задохнулась из-за больного зуба: у неё развилось острое гнойное воспаление. Подробности сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Пациентка попала в отделение челюстно-лицевой хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. в тяжёлом состоянии: высокая температура и проблемы с дыханием. Врачи диагностировали флегмону, которая начала провоцировать отмирание тканей во рту и гортани.

«Запущенные зубы, потом флюс, потом абсцесс, потом флегмона, которая распространяется очень быстро, перекидываясь с поражённого пространства на соседние участки. Гнойный процесс в подкожной жировой клетчатке захватывает окружающие ткани и вызывает их отмирание», – сказал завотделением челюстно-лицевой хирургии Алексей Бунёв.

У женщины болезнь распространилась даже на шею и грудь, продолжил доктор. В подобных случаях высок летальный исход, если вовремя не обнаружить проблему. Две врачебные бригады и хирург из МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Алексей Машичев проводили срочную операцию прямо ночью. Участки с некрозом были удалены, всё промыто от гноя, поставлены дренажи. Сейчас пациентке ничто не угрожает, её перевели из реанимации в обычную палату.

В Зеленограде группа школьников 12-13 лет решила провести опасный эксперимент с одним из своих това...

Лазерная коррекция зрения в Москве: современные методы восстановления зрения

В современном мире проблемы со зрением затрагивают миллионы людей по всему миру. Близорукость, дальн...

«Пляжный сезон – пока мечты». Синоптик озвучил июльский прогноз для Подмосковья

Погода в Московской области в первые дни июля будет прохладной, температура начнёт повышаться лишь ...

Где взять быстрый займ на карту в Новосибирске?

Современный мир диктует свои правила, и ситуации, требующие немедленного решения, возникают повсемес...

Товары для животных: порадуй своего любимого питомца

Каждый владелец знает, что его четвероногий, пернатый или просто лохматый друг нуждается в заботе. Т...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)