Нарколог из Подмосковья рассказал всю правду про «шашлычок под коньячок»

Нарколог из Подмосковья рассказал всю правду про «шашлычок под коньячок»
30 апр 2024 2749

Майские праздники многие россияне по традиции отмечают на природе или на даче у мангала. Бытует мнение, что если крепкий алкоголь закусывать жареным мясом, то опьянение не будет сильным, ведь выпивать натощак намного вреднее. Однако медики утверждают: организм испытывает стресс в обоих случаях.

«Хочу развеять миф о том, что жареное на костре мясо как нельзя лучше подходит под алкоголь. Еще и под крепкий. Дело в том, что сочетание алкоголя с жирным жареным мясом дает двойную нагрузку на желудок, печень и желчный пузырь. Поэтому вместо праздничного настроения и отдыха можно получить гастрит, панкреатит, холецистит и другие проблемы, которые омрачат праздник обращением к врачу. При этом особенно крепкий алкоголь приводит к потере ощущения реальности, чувства самосохранения. Отсюда купание в речке, которое может быть последним, ожоги от мангала или жидкости для розжига», — рассказал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. 

Специалисты добавил, что для первомайского пикника лучше выбрать нежирные сорта мяса и рыбу, а запить их можно бокалом минеральной воды или душистым травяным чаем. Ведь нет ничего лучше, чем показать детям, что застолье и веселье может быть без алкоголя, убеждены врачи. А ещё праздник не будет омрачен головной болью или проблемами со здоровьем.

Пока не стоит торопиться этого делать. По мнению синоптиков, оптимальное время для замены летней рез...

Опытные грибники рекомендовали три вида безусловно съедобных грибов

По мнению грибников и диетологов применять в пищу без предварительного отваривания можно только безу...

В Подмосковье разыскивается должник по алиментам

Мужчина скрывается и не исполняет решение суда

Медики рассказали, когда ожидать массовые заболевания гриппом

Как утверждают специалисты вирусы именно гриппа появятся ближе к зиме или в ее первые месяцы.

Получить компенсацию за холодные батареи? Легко!

Мириться с холодными батареями не стоит.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)