Заболеваемость менингококковой инфекцией нарастает в России, основной причиной тому власти посчитали приток мигрантов. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на комитет Госдумы по охране здоровья.
По данным за первые пять месяцев 2025 года специалисты выявили 1266 случаев заражения (из которых 948 приходится на взрослых). Это на 260% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, утверждают врачи.
Всё чаще заразу подхватывают как дети, так и взрослые, зачастую – с летальным исходом. По мнению экспертов, рост заболеваемости в первую очередь связан с притоком трудовых мигрантов.
При этом вакцинация от менингококка не включена в национальный календарь прививок, то есть, уколы не делают бесплатно.
Представители Минздрава предлагают внести в календарь прививки от менингококка для детей, подростков и солдат-срочников, а расходы возложить на региональные бюджеты.