Депутат чеховского городского Совета Юрий Афонькин при помощи экологической экспертизы доказал: виной постоянной гибели рыбы в городском парке Чехова является сброс канализационных отходов.
Десятки, а иногда и сотни рыбин выныривают брюхом вверх в водоёмах Гончаровского парка вот уже несколько лет. Дохлая рыба неприятно контрастирует весной и летом с ухоженной парковой территорией, которая заметно преобразилась ещё накануне 60-летия города. И пока другие строят догадки, что именно приводит к массовому мору, депутат Юрий Афонькин решил проверить качество воды в одном из каскадных прудов. В том, что ближе к Анно-Зачатьевском храму.
Как выяснилось, содержание аммиака и прочих нечистот в пруду просто зашкаливает. И виной тому – впадающий в водоём зловонный ручей, который берёт своё начало… на территории храмового комплекса. «Это сброс канализации в больших объёмах», – комментирует происходящее Афонькин . «В час – не менее 100 литров. И проблема эта – не сегодняшнего дня. Ей 5-7 лет…».
Проблема чётко обозначилась ещё весной 2011 года. Как только сошёл лёд, большой пруд Гончаровского парка буквально покрылся дохлой рыбой. Было очевидно, что это не обычный сезонный замор рыбы: за короткое время брюхом вверх тогда всплыли до 300 молодых и зрелых рыбин разных пород. Многие неравнодушные жители Чехова открыто говорили о сливе нечистот в каскад прудов и о том, что рано или поздно это аукнется. Но команда Александра Слободина, избранного годом ранее Главой района, решать проблему не собиралась, предпочитая декларировать маниловские планы по преобразованию парка и окрестностей. Нечистоты тем временем исправно сбрасывались в ближайший к церкви пруд, мутной волной расходясь по всему каскаду.
Попытки общественников решить проблему совместно с прежним настоятелем храма, священником Александром Сербским, результата не принесли. С ней предстоит разбираться новому благочинному Чеховского округа.
Мухи-кровопийцы готовятся доставить неприятностей жителям Подмосковья
Как помочь иммунитету осенью: от режима сна до вакцинации
Как помочь иммунитету осенью: от режима сна до вакцинацииМолодоженам предлагают «купить» ускоренную регистрацию брака
Молодоженам предлагают «купить» ускоренную регистрацию бракаПопулярный туристический регион вводит плату на отдых
Популярный туристический регион вводит плату на отдыхПодмосковные лоси пошли на поиски любви
Подмосковные лоси пошли на поиски любвиПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
