Сквер "виселиц". Чем еще удивит пешеходная зона жителей Чехова?

Сквер "виселиц". Чем еще удивит пешеходная зона жителей Чехова?
1 июн 2019 3449

Дорого, серо и страшно. Новую пешеходную зону на улице Полиграфистов люди окрестили «сквер Виселиц». Причиной такого жуткого названия стали фонари, напоминающие приспособления для казни.

На самом деле, «виселицы» - это еще цветочки. Оказывается, в администрации рассматривался вариант фонарей в виде стульчака для унитаза. Вот интересно, как тогда в народе прозвали бы новую пешеходную зону? А ведь все не так просто. Причудливые архитектурные решения - вовсе не каприз или отсутствие вкуса у чиновников. Дело в том, что каждый проект разрабатывается согласно общей концепции подмосковного комитета по архитектуре и градостроительству. С ним же эскизы и согласуются. Так что тенденция к минимализму и фонарям «Супремус» отнюдь не желание местных властей.

Единственная пешеходная зона Чехова на улице Полиграфистов пока приводит жителей в ужас. Мини-фонари в асфальте, серая плитка, неухоженные газоны, обрезанные деревья, «виселицы» над головой. Единственное яркое, но ненужное пятно в этой картине - красные торговые палатки вдоль прогулочной зоны, которые тоже не радуют местных. Свое недовольство люди высказывают на просторах интернета:


- Возникает вопрос: его (сквер – прим. ред.) сделали для простых людей с детьми, пенсионеров, молодёжи или для торгашей с палатками??? Перегородили все лавочки, а какие остались, обгажены голубями!

- Моему возмущению тоже нет предела от этого привета из 90-х в виде палаток. Если присесть на скамейку у фонтана, то любуешься только задниками этих палаток.

Люди возмущаются и огромной сумме, потраченной из бюджета на этот сквер. Спрашивают «за что здесь заплачено почти 40 млн.рублей»? Чиновники объясняют:

- Дело в том, что земляной покров изначально был неровный, и рабочие устраняли перепад, много средств ушло на водоотвод и демонтаж старых коммуникаций. Также сделано дорогое основание пешеходной зоны и уложена хорошая плитка. Еще одна строка затрат - асфальтирование дороги около здания почты. Если помните, она была полностью разбита. Рядом сделали экопарковку.


Сейчас на улице Полиграфистов начались ландшафтные работы. Представители администрации уверены, что фонари, лавочки и подсветка после завершения озеленения территории, будут смотреться гармонично. По задумке, так называемые «виселицы» должны светить разными оттенками: одна сторона освещать декоративные кусты, другая – противоположную территорию.

Более того, в скором времени все уличные фонари заменят на современные. Говорят, очень дорого менять устаревшие плафоны, а модные «Супремусы» значительно удешевят обслуживание и мелкий ремонт. Вот только жители города не согласны с современной концепцией и говорят:

- Столбы-фонари - виселицы! Для коррупционеров приготовили? В Чехове единый стиль нарушили. Фонари должны быть ЧЕХОВСКИМИ! Дизайнера бы с теми, кто это согласовал, разжаловать.

Люди уверены, что у Чехова должна быть своя, особенная архитектура, которая раньше выражалась в кованых перилах и балясинах, в «пушкинских» фонарях и лавочках на бетонных основаниях.



Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений