По данным автоматизированной системы мониторинга регионального оператора по обращению с ТКО, в Чеховском кластере на 9 февраля у мусоровозов не было проезда к 202 площадкам в регионе, из них в городском округе Чехов остались недоступными 40.
Проблемные места сбора в тот же день ставятся на особый контроль, при необходимости расчистки дорог и площадок от снега информация направляется в администрации округов. Эти усилия позволяют в оперативном режиме сообща реагировать на возникающие в работе внештатные ситуации.
После расчистки подъездных путей и площадок силами снегоуборочной техники, работников коммунальных служб и дворников, регоператор повторно направляет в проблемные места технику для вывоза ТКО.
Как комментируют специалисты ООО «МСК-НТ», временные производственные трудности и сбои в графике вывоза отходов в городском округе обусловлены метеоусловиями. Снежные осадки, признанные синоптиками мощнейшими за последние 70 лет, резко ухудшили проходимость спецтехники и возможность подъезда к местам сбора отходов.
Нагрузка на спецтехнику и людей в период снегопадов возросла, как следствие – водители и грузчики мусоровозов стали чаще заболевать ковидом. Экипажи спецтехники в период пандемии постоянно работают в зоне особого риска. По словам специалистов компании, выкатные контейнеры для ТКО невозможно транспортировать, если места сбора не расчищены, особенно после снежных заносов. Грузчики не могут подкатить по снегу тяжёлый бак к машине. Физическое перенапряжение персонала при такой ненормированной загрузке ТКО провоцирует высокий рост заболеваемости.
Чтобы привести ситуацию в норму и вывозить перенакопления в регионе своевременно, регоператор привлёк для работы 17 мусоровозов на подрядной основе.