Коммунальные долги россиян предложили списывать за счёт бюджета

Коммунальные долги россиян предложили списывать за счёт бюджета
29 мар 2023 1816

Накопившиеся долги за жилищно-коммунальные услуги в России можно было бы списывать за счёт новой субсидии, это позволит гражданам воспользоваться и другими льготами. С таким предложением выступила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, её цитирует «Парламентская газета».

На сегодня в России и так действуют несколько видов коммунальных субсидий: частичная компенсация положена за оплату содержания жилья, капремонта, водоснабжение, отопление, электричество, вывоз мусора и т.п. Однако рассчитывать на возврат денежных средств собственник жилья может лишь в том случае, если счета за коммуналку превышают 22% в общем доходе семьи, а главное – отсутствуют долги.

Но нередко случается именно так, что люди попадают в долговую коммунальную яму именно потому, что не в состоянии вовремя и в полной мере платить по счетам. Выходит, именно те граждане, кто больше всего нуждается в субсидиях, оказываются не в состоянии ими воспользоваться.

С целью выйти из этой ловушки, парламентарии и предложили новую разовую компенсацию.

«По мнению Светланы Разворотневой, если долги накопились по уважительной причине, то надо помочь. Она планирует внести на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому нуждающиеся получат разовую выплату на покрытие долгов, обнулят их, а затем с полным правом подадут документы на жилищную субсидию», – говорится в материале «Парламентской газеты».

Определить категории нуждающихся граждан и уважительные причины задолженностей должно федеральное правительство, а деньги на компенсацию долгов предлагается позаимствовать из муниципальной казны. Смогут ли местные чиновники изыскать средства в бюджете, тем более дефицитном (что не редкость среди муниципальных образований Подмосковья) – уже другой вопрос.

Семья из Подмосковья пострадала в жестком ДТП

Мотосезон в Москве откроет грандиозный фестиваль

Мотосезон в Москве откроет грандиозный фестиваль

Москва усиливает информационную безопасность и вводит ограничения на публикации атак БПЛА

Москва усиливает информационную безопасность и вводит ограничения на публикации атак БПЛА

В Подмосковье пёс усыновил яка-отказника: необычная дружба умилила зоологов (видео)

В Подмосковье пёс усыновил яка-отказника: необычная дружба умилила зоологов (видео)

Неизвестные подожгли электричку в Московской области

Неизвестные подожгли электричку в Московской области

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)