Установка газовых датчиков в домах может повлечь увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но окончательное решение должны принять местные власти. Это касается и Московского региона. Такое мнение озвучил депутат Госдумы Сергей Колунов в разговоре с РИА Новости.
Газовые датчики призваны снизить число аварий, связанных с взрывом топлива. В Подмосковье трагедии случаются регулярно, и ещё в прошлом году власти региона приняли решение устанавливать упомянутые приборы при строительстве новых домов и капремонте.
В среднем цена автоматического газового счётчика составляет около 4 тыс. руб. без стоимости установки. По мнению депутата Колунова, чиновники и коммунальщики неизбежно встанут перед вопросом, как именно оплачивать новую меру безопасности:
«На вопрос, увеличит ли это размер взноса на капремонт, отвечу так: решения по тарифам принимают муниципалитеты. Соответственно, от них и будет зависеть, будут ли средства, получаемые от коммунальных платежей, перераспределены, или тарифы будут просто повышены», – заявил парламентарий.