В Чехове продолжаются аварии. Как вести себя за рулём на скользкой дороге

В Чехове продолжаются аварии. Как вести себя за рулём на скользкой дороге
1 фев 2019 1771
  В Чехове продолжаются аварии. За сутки произошло как минимум три ДТП: у деревни Плужниково накануне столкнулись две иномарки. А под мостом на Алачково и Любучаны перевернулся грузовичок. Данных о пострадавших нет - в ЕДДС Чехова об этих авариях ничего не знают. Утром произошло ДТП в Венюково.



  Прогноз погоды не вселяет оптимизма. Но мы знаем, что ездить люди все равно будут. Поэтому Чехов Вид проконсультировался со знающими людьми, и передаёт основные правила для водителей: как вести себя за рулём на скользкой дороге.
Но, конечно же, в самом начале напомним. Прежде чем выезжать вообще на зимнюю дорогу, убедитесь в технической исправности вашего ТС,  автомобиля, соблюдайте  скоростной режим - с "запасом"  Ну, а теперь, выдохнули - едем. 



  Заранее объясняем тёще, свекрови, маме, начальнику, жене, мужу, подруге.... что наша задача на сегодня не "успеть", а доехать живыми и здоровыми. Поэтому выезжаем мы пораньше и не дёргаемся по полосе как эпилептики, ища возможность обогнать пару "тормозов".  Наши постоянные ускорения и возвраты в полосу впритирку с другими участниками движения - ничто иное, как создание аварийной ситуации. И да - выключаем телефончики. Кто там - министр "на трубке"? Подождёт. Вспоминаем нашу задачу. Дети с заднего сиденья орут? Их тоже выключаем.... нашими способы их выключения как-нибудь поделимся в другой статье. 



 Итак. Мы всё сделали правильно. Но вдруг - чу! Ведёт заднюю ось! Что мы делаем?  Жмём на тормоз? Здесь, как подсказывают практики, может повезти больше девушкам, которые путают газ и тормоз. Потому что, как утверждают те же опытные водители-экстремалы,   на большинстве автомобилей в такой ситуации надо жать газ и работать рулем. "Жать" - сказано громко, только немного газку. 
Ок! Мы справились, дети даже не орут. Только тёща... И тут всё начинает кружиться, это мы вращаемся.




 Помните свою первую поездку на велосипеде? Папа толкнул багажник и кричит откуда-то уже издалека сзади: "Только не смотри на колесо!". Если коротко: в такой ситуации не смотрим на капот!
 Вообще, в сети интернет для выхода из заноса описано три основных правила. Для автомобилей с передним приводом: руль вращать в сторону заноса и немного добавить газ. Рработать рулем, передачи не менять, не давить на тормоз. Ручник не дергать.  Для машин заднего привода: руль вращать в сторону заноса, газ отпустить, в зависимости от скорости - либо совсем, либо немного на невысокой скорости.
Передачу не менять, тормоз, сцепление, ручник не трогать. Для автомобилей полного привода: слегка повернуть руль в сторону заноса и держать педали газа как было до того, как всё это началось.
А больше... и делать нечего.  Молиться и ждать, когда машина сама остановится.



 Мы надеемся, что советы наших бывалых кому-то помогут. Но лучше, если вы  научитесь заранее просчитывать возможные риски и предвидеть ситуацию на дороге. Тем более, что тонкостей экстремального вождения намного больше, чем в этом кратком обзоре, а аварийных ситуаций тоже.
Удачи всем на дорогах! 


фото с из паблика Чеховский водитель
Самую большую чёрную дыру обнаружили учёные в нашей галактике Млечный Путь, это второй по близости ...

Банду браконьеров с крупным уловом поймали на юге Московской области

Незаконный лов рыбы сетями пресекли инспекторы рыбоохраны и полиция на Оке в Серпухове.

Чехов и Подольск проваливают месячник благоустройства в Подмосковье

Первые итоги месячника благоустройства подвели в правительстве Московской области.

Стало известно, за что главе Чехова хотят вручить правительственную награду

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений