Прощай, шуба и корова! О том, как воруют в Чехове, и как не стать жертвой ограбления

Прощай, шуба и корова! О том, как воруют в Чехове, и как не стать жертвой ограбления
12 мар 2019 2316
Ежегодно количество краж увеличивается, разнообразнее становится и список предметов, привлекающих грабителей. «На дело» злоумышленники идут без особой подготовки и специальных инструментов. Все чаще обчищают загородные дома с высокими заборами. При этом преступники не утруждают себя вскрытием замков, усыплением собак, отключением сигнализации. У хозяев всего этого просто нет. Люди уверены, чем выше забор, тем лучше защита. Но это не так. 



- Чаще всего кражи происходят в домах, где собирается много народа и идет веселье. Злоумышленники дожидаются, когда гости изрядно выпьют и разбредутся по дому. Воры проникают на территорию, спокойно заходят в здание, потому что калитку забывают закрыть хозяева, и забирают все, что "плохо лежит". Начиная с техники и заканчивая алкоголем. Если вдруг кто-то из гостей спускается вниз со второго этажа, воры просто говорят, что ошиблись домом или предлагают услуги строителей. Обычно такие кражи совершают выходцы из Средней Азии и в период с 12 ночи до 5 утра, - рассказывает подполковник внутренней службы Сергей Мамочкин.



Лакомым куском для преступников являются и СНТ. Владельцы домов экономят на сигнализации, решетках или рольставнях.  Но злоумышленникам не составит труда открыть пластиковое окно обычной отверткой. Во многих садовых товариществах также не считают нужным нанимать сторожей и делать уличное освещение. А это облегчает жизнь грабителям.
Сегодня воруют не только деньги и драгоценности. Заинтересовать преступника может все что угодно. Недавно полицейские пытались разыскать корову и лошадь, украденные у фермеров. Поиски не принесли результатов. Скорее всего, животных просто пустили на мясо. 
Все чаще выходцы из Средней Азии зарятся на женскую верхнюю одежду. Дорогие шубы можно сдать в скупку. 



- Например, в одном из банков была кража шубы. Схема проста. Человек под видом сотрудника заходит в помещение банка без верхней одежды. Дожидается, когда в кабинете никого не будет. Берет шубу из шкафа и выкидывает ее в окно. Затем спокойно выходит на улицу и забирает. В конце прошлого года за месяц было три таких кражи. В основном воруют из салонов красоты, стоматологических клиник, банков.
У людей без определенного места жительства желание примерить норку или соболя не возникает. В этом году они атакуют продуктовые магазины. Средний чек украденных товаров составляет 2 500 рублей. Это считается административным правонарушением. Поэтому бомж вполне может отделаться штрафом в 500 рублей. 



Преступлением года, раскрытым по горячим следам, стала кража двух автомобилей марки "КИА". Стоит отметить, что чаще всего в Московской области угоняют «КИА» и «ТОЙОТА». Вторая бьет все «рекорды». Поэтому владельцам этой марки стоит позаботиться о сохранности своего авто - оборудовать машину системой слежения, сигнализацией или парковаться на платной стоянке. 

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

В Подмосковье родители дали ребёнку имя из «Звёздных войн»

Управление ЗАГС по Московской области поделилось рейтингом самых популярных и самых редких имён, ко...

Аферисты разоряют будущих молодожёнов Подмосковья с помощью красивых дат

Желание заключить брак в красивую дату может обернуться обманом для молодых пар в Московской област...

Шестеро детей выпали из окон в Подмосковье

6 детей выпали из окон домов в Московской области с начала апреля.

Стало известно, за что судят экс-министра здравоохранения Подмосковья

Следствие просит арестовать бывшую первую зампредседателя правительства Подмосковья Светлану Стригун...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений