Отравление газом семерых человек в Чехове. Кто вызвал скорую и почему молчат чиновники?

Отравление газом семерых человек в Чехове. Кто вызвал скорую и почему молчат чиновники?
20 мар 2019 3714
 Вчера в Чехове случилось ЧП.  Как мы уже сообщали, в  центре города трое детей и четверо взрослых в жилой пятиэтажке отравились угарным газом. История зкончилась более-менее благополучно. Пострадавшие в больницах. Но вопросов осталось много. Тем более, что ни чиновники округа, ни газовщики так и не прокомментировали случившееся. Не побывали в ЧРБ у госпитализированных ни первые лица Чехова, как это обычно бывает при чрезвычайных происшествиях в столице и крупных городах.
Мы побывали на месте ЧП, пообщались с людьми и различными службами, и собрали самое важное, на наш взгляд, что известно на данный момент



 Как рассказала журналисту "ЧВ" соседка пострадавшей семьи, всё случилось утром. В квартиру дома №47 по улице Чехова приехала "скорая", соседка впускала их подъезд. На её глазах были госпитализированы женщина и дети. А потом и глава семьи.  К слову, детей у пары трое - старшему ребёнку 11 лет, младшим по годику. 
   Именно старший ребенок и прибежал к соседям сообщить, что маме стало плохо. Они вызвали медиков. 
Прибывшие на вызов фельдшеры тоже успели "надышаться" угарным газом, и карета неотложки потребовалась ещё и двоим медикам. 



 К этому моменту к дому уже подтянулись службы МЧС, АСГ "Чехов-спас", реанимобиль и "скорые" не только из Чехова, но и из Подольска, Домодедова и Селятина. Они дежурили здесь ещё полдня, но помощь, слава богу, больше никому не понадобилась.
 Шестерых пострадавших госпитализировали в ЧРБ-1, женщину - в ЧРБ-2. Мы связались с главврачом Чеховской районной больницы №1.
- Пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести ближе к удовлетворительному, - прокомментировал Алексей Кизилов, - Всем оказывается медицинская помощь в полном объеме. 
 В этот же момент Минздрав Московской области уже вовсю комментировал произошедшее региональным и федеральным СМИ. 



 Следственный комитет Подмосковья оперативно заявил на своем официальном сайте о начале проверки по данному факту и озвучил предварительную причину отравления и утечки. Каким-то образом прохудилась, деформировалась или прогорела гофрированная вытяжная труба газовой водонагревательной колонки. Чему там прогорать, если огонь в горелке, мы тоже выяснили. Оказывается, алюминиевые гофрированные вытяжные трубы нельзя использовать, так как остатки сажи при высоких температурах могут гофру прожечь. 



 Итак, информация о ЧП в Чехове облетела все новостные ленты - от "КП" и РИАМО до Росбалта и РИА Новости. Молчанием откликнулись на ситуацию только в самом Чехове - в администрации округа. Ни на сайте органа местной власти, ни в соцсетях о ЧП не было сказано ни 19, ни 20 марта ни слова. 
Не был собран срочно штаб по ЧС. Ни глава, ни заместитель, отвечающий за безопасность, не обратились к жителям, не прокомментировали состояние здоровья хотя бы детей.
 Никто не сделал заявлений о том, что разберутся с вопросом о проверках внутриквартирного газового оборудования, за которое жители Чехова в большинстве своём исправно платят, но, как теперь уже очевидно, не получают никакой гарантии от подобных ЧП.
А ведь дома типа "хрущёвка", где случилось отравление, и которых в Чехове пруд пруди, одни из самых опасных в этом плане. Отмалчиваются и газовщики - "Серпрегионгаз" и другие организации, которые недавно проводили проверки. Мы так и не знаем, были ли они на ул. Чехова. д. 47 - и в квартире, где случилась утечка конкретно.



Мы ждали до вечера 20 марта, надеясь, что вот-вот будет организован если не брифинг, то какой-то "пресс-подход", придёт рассылка с заявлениями главных лиц округа, с их фото в палатах у пострадавших в больницах. Но ничего этого  не произошло. В больнице глава Чехова была накануне с рабочим визитом. Видимо, госпитализации семерых человек для внеплановой поездки чиновников оказалось мало. 

В городском округе Чехов приступили к ремонту дорог. В настоящее время работы ведутся на улице Комс...

Поезда в Подмосковье сделают дополнительные остановки на Пасху

43 пригородных поезда сделают дополнительные остановки в Московской области на Вербное воскресенье ...

В подмосковном зоопарке верблюд устроил шоу в присутствии лам

Верблюд пустился в пляс в одном из экопарков Московской области.

Эти растения на дачном участке могут довести до тюрьмы

Что бы ещё посадить на загородном участке, задаются вопросами дачники. Главное - не сесть самому.

Гектары запущенных сельхозугодий выявили в Чеховском округе Подмосковья

Специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обследовали земл...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений