В подвале пятиэтажки в Чехове, как выяснилось, горел местный "маугли" Костик

В подвале пятиэтажки в Чехове, как выяснилось, горел местный "маугли" Костик
15 янв 2020 5322
Как уже писал Чехов Вид, 13 января в районе восьми вечера на улице Мира, 10 загорелся подвал . Жильцов эвакуировали, с возгоранием справились быстро. По предварительным данным, никто не пострадал. Но, как выяснилось, судьба одного человека до сих пор неизвестна.
В паблике Подслушано в Чехове 15 января появилась запись:
- Мира 10, горел подвал у 2-го подъезда, пожарные все потушили, надеемся, что с Костиком все хорошо, - автор Колян Еремин. 


В 2013 году наша газета Читают Все" писала про Костика - местного парня с тяжелой судьбой и, видимо, серьезными особенностями психики. На тот момент он жил в подвале той самой пятиэтажки на улице Мира, и было ему 27 лет. Причём, у молодого мужчины имелась родня, а сам  он был зарегистрирован в том же доме в квартире на 4-м этаже.
 Семь лет назад пенсионерки рассказали нашим корреспондентам, что Константин ещё школьником прятался в подвале. А потом переселился туда насовсем.
Некоторые жильцы подкармливали "маугли" через воздухоотвод, передавали  лекарства.
По иронии судьбы, в доме на первом этаже была расположена участковая социальная служба. По словам сотрудников, они неоднократно жаловались на  соседа снизу:
На вонь из подвала.  Пару раз Константина находили в подвале в бессознательном состоянии и отвозили в больницу. Участковый неоднократно вызывал наряд полиции, и мужчину доставляли в приёмник–распределитель. Пока "маугли"лечили и выводили вшей, сварщики заделывали дыру в подвале. Однако через некоторое время он каким–то образом выламывал решётку и снова возвращался "домой".
В тот раз журналистам жаже удалось пообщаться с Костиком. "Давно мылся?"  "Прошлой зимой". "А почему в квартире не живёшь?" "Не хочу. Мне здесь нравится"... "В больницу поедешь?" "Поеду"... Но тогда пришла "техник Елена" и все испортила. Наччала ругаться. Костик сбежал.

В квартире, где прописан Маугли, горел свет, но дверь никто не открыл. Зато соседи сообщили, что там проживает его старший брат с гражданской супругой. – Мама у них умерла, – рассказала Елена. – Когда мать умирала, то попросила старшего не бросать Константина. Он с ним измучился: и к психиатру водил, и на работу устраивал. А он всё равно возвращается в этот проклятый подвал. Почему Константин стал затворником, остаётся только догадываться. Не исключено, что в детстве он получил психическую травму. Или в семье не всё было благополучно, а настоящих друзей он так и не встретил. А может, наш мир с постоянными войнами, финансовыми кризисами и другими катаклизмами не такой уж и хороший? И лучше от него спрятаться в подвале? Остаётся добавить, что за день до нашего приезда у Маугли был день рождения. Но, скорее всего, он о нём забыл, писал тогда автор материала ... Сергей Канев.

И вот, выясняется, что через столько лет Костик все еще живет в подвале. Точнее, жил. Нам подтвердили, что до пожара точно был "на месте". Но неужели эта ситуация не разрешима совсем? Сколько будет жить человек в нечеловеческих условиях, а жители первых этажей переживать из-за антисанитарии и возможности очередного пожара. В Чехове иногда бывают абсолютно бесконечные истории, как с соматическим корпусом или судьбой "маугли". Так и тянутся такие проблемы, пока что-то или кто-то не сломается. И, самое главное, что очередная история сломаться может именно сейчас. Во время прожара жители видели, что Костик не пострадал, он стоял у магазина "Магнит", пока тушили, но в подвал он вернуться не мог - там все залито водой. Если его не увезли в больницу, то он может быть где-то на холоде. Местные уверены - мужчина найдет, где потеплее. Но, возможно, ППС постарается обращать внимание на бомжей, объезжая город. Таким людям необходима медпомощь в спецзаведении. Хотя бы периодически. 


В городском округе Чехов приступили к ремонту дорог. В настоящее время работы ведутся на улице Комс...

Поезда в Подмосковье сделают дополнительные остановки на Пасху

43 пригородных поезда сделают дополнительные остановки в Московской области на Вербное воскресенье ...

В подмосковном зоопарке верблюд устроил шоу в присутствии лам

Верблюд пустился в пляс в одном из экопарков Московской области.

Эти растения на дачном участке могут довести до тюрьмы

Что бы ещё посадить на загородном участке, задаются вопросами дачники. Главное - не сесть самому.

Гектары запущенных сельхозугодий выявили в Чеховском округе Подмосковья

Специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обследовали земл...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений