14-летняя девочка утонула в бассейне во время занятий по синхронному плаванию в подмосковном Подольске, сообщают федеральные СМИ. Трагедия попала на камеры наружного наблюдения.
Ученица 8 класса Лена (имя изменено – ред.) разогревалась на дорожке и внезапно начала вращаться вокруг своей оси, после чего погрузилась и перестала шевелиться. Другие посетители проплывали мимо, как ни в чём не бывало.
32-летний тренер Мария Москвичева заподозрила неладное лишь спустя пять минут. Она вытащила тело из воды и попыталась оказать девочке первую помощь. Специальной бригады спасателей в спортивном заведении не оказалось. Прибывшие медики констатировали смерть.
Тренер, которая сотрудничает с бассейном как индивидуальный предприниматель, задержана по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ). В ближайшее время женщине изберут меру пресечения.
Причина смерти девочки устанавливается. По словам очевидцев, изо рта у неё шла кровь, что вызвало подозрения у отца, который ждал дочь снаружи. Родители ребёнка уверяют, что она не имела проблем со здоровьем.