Крупнейшая атака БПЛА в Московской области: 249 дронов сбито, есть погибшие и пострадавшие

Крупнейшая атака БПЛА в Московской области: 249 дронов сбито, есть погибшие и пострадавшие
20 сен 2026 7707

В ночь на сегодня, 20 сентября, Московская область подверглась масштабной атаке беспилотников. С 03:00 до 05:00 средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы было сбито и подавлено 249 БПЛА в 17 округах. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Наиболее серьёзные последствия зафиксированы в Раменском округе. На Северном шоссе из‑за падения беспилотника загорелась кровля 21‑этажного многоквартирного дома. Из здания эвакуированы 400 человек, в том числе 70 детей. В зоне происшествия повреждены 20 автомобилей.

Трагические последствия атаки отмечены в нескольких муниципалитетах. В Софьино БПЛА попал в трёхэтажный многоквартирный дом на улице Новой: повреждены шесть квартир на третьем этаже. В результате происшествия погибла 44‑летняя женщина, ещё пять человек получили ранения — среди них двое детей. Пострадавшие дети госпитализированы, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Ещё одна жертва — пожилой мужчина в Орехово‑Зуевском округе. Его частный дом был разрушен и загорелся после попадания БПЛА. В Ленинском округе зафиксирован один пострадавший; состояние всех раненых уточняется.

Кроме жилых объектов, повреждены и другие здания. В Софьино после атаки загорелся складской комплекс. В Котельниках беспилотник попал в многоквартирный дом в микрорайоне Новые Котельники — огонь охватил квартиры на трёх этажах. На местах работают пожарные и экстренные службы, информация о пострадавших уточняется.

Повреждения и возгорания зафиксированы и в других округах:

  • в Раменском, Коломне и Егорьевске — повреждены частные дома;
  • в Ленинском, Люберцах и Лыткарино — возгорания в многоквартирных домах;
  • в Истре — повреждения жилого дома и здания предприятия (пострадавших нет);
  • в Воскресенске — зафиксированы повреждения.

Экстренные службы продолжают ликвидацию последствий во всех муниципалитетах.

Между тем, атака продолжается. Жителей региона просят соблюдать меры безопасности и не приближаться к местам падения беспилотников и их обломков.

В ходе ночной атаки БПЛА в посёлке Софьино (Раменский округ) произошла трагедия — семья Юсуповых...

20 человек пострадали в результате атаки беспилотников на Московскую область

В результате атаки БПЛА в ночь на 20 сентября, которая стала одной из самых массированных за последние...

Завершена подготовка к запуску камер для проверки ОСАГО

Завершена подготовка к запуску камер для проверки ОСАГО

Производственный календарь без подарков

Производственный календарь без подарков

Разговариваете с котом? Есть отличные новости от ученых!

Разговариваете с котом? Есть отличные новости от ученых!

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)