Зловеще-кровавый цвет в последних числах мая приобрёл берег одного из водоёмов в центре города.
На самом деле, апокалиптическая картина – не более чем обычное, пусть
и редкое, природное явление. Пруд попросту «зацвёл». Красное «цветение» воды возникает, если в пруду или озере сильно размножаются жгутиконосцы.
Эти простейшие содержат в цитоплазме красный пигмент гематохром, именно он воде и алеет. Таким же кроваво-красным «цвёл» в своё время и один из каскадных прудов усадьбы «Лопасня-Зачатьевское». А иногда яркий окрас воды в прудах может быть связан с мощными торфяными отложениями.
Чехов отметил День Победы с размахом: цветы, песни и гордость за подвиг предков (видео)
Жёлтый уровень погодной опасности объявили синоптики
Жёлтый уровень погодной опасности объявили синоптикиНовая мода на рынке недвижимости – вне закона
Новая мода на рынке недвижимости – вне законаХантавирус и дачники: Роспотребнадзор готов к потенциальной угрозе
Хантавирус и дачники: Роспотребнадзор готов к потенциальной угрозеНовое увлечение горожан приводит на судебные заседания
Новое увлечение горожан приводит на судебные заседанияПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
