В рамках социального проекта «Экобокс» в городе с конца февраля утилизировано 17 тысяч люминесцентных ламп и около 420 килограммов батареек. Опасные бытовые отходы были собраны с помощью установленных на территории города специальных экоконтейнеров.
Напомним, Чехов стал первым городом южного Подмосковья,
где буквально за несколько дней было установлено сразу полтора десятка специальных контейнеров для сбора содержащих ртуть отходов.
Отработанные аккумуляторы и элементы питания, люминесцентные лампы и градусники, собранные жителями города в экобоксы с начала весны отправляли на переработку на завод. Раз в две недели ртутьсодержащие отходы вывозит специальный автомобиль социального проекта «Экобокс».
– Хотя специальные экоконтейнеры в Чехове появились относительно недавно, экобоксы пользуются большой популярностью у местных жителей, – отмечает руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». – За такой короткий срок ежемесячно собирается порядка 300 ртутьсодержащих ламп и 5-7 килограммов батареек. Это говорит о том, что люди относятся серьёзно к экологии окружающей среды и своему здоровью».
Посмотреть адреса установленных экоконтейнеров можно на официальном сайте Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» – экобокс.рф – в разделе «Карта».
Соревнование бердвотчеров в Московской области
Автомобилистам в Москве сделали подарок на майские праздники
Автомобилистам в Москве сделали подарок на майские праздникиЖителям Подмосковья ждать тепла осталось совсем недолго
Жителям Подмосковья ждать тепла осталось совсем недолгоСколько будет стоить шашлык нынешней весной?
Сколько будет стоить шашлык нынешней весной?Первая плавучая поликлиника начнёт маршрут с этого округа
Первая плавучая поликлиника начнёт маршрут с этого округаПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
