Блиц-интервью: под новую часть – новая техника

Блиц-интервью: под новую часть – новая техника
18 сен 2017 1106

Полным ходом идёт реконструкция пожарной части №274 в посёлке Талалихино Чеховского района. Об этом и других буднях огнеборцев корреспонденту портала «Чехов Вид» рассказывает Сергей Кравчук, заместитель начальника ПЧ № 274.

– Сергей Владимирович, капитальный ремонт здания пожарной части – событие долгожданное?

– Здание части, построенное в 70-х годах, давно нуждалось в реконструкции. На её проведение выделено 11 миллионов рублей. В ходе ремонта преобразятся не только помещения и внешний вид здания, будет устроена парковка для автомобилей сотрудников, оборудована спортивная площадка и благоустроена территория. В настоящее время работники ООО «Экстра-строй 21 век» ведут работы по внутренней отделке помещений – меняют окна и полы, облицовывают стены, обновляют электрические, вентиляционные и канализационные сети. Уже перекрыта крыша, сделана отмостка, фасад здания покрывается керамогранитной плиткой. Во всех помещениях, в том числе в комнате отдыха, появится новая мебель. В планах – создание ремонтной мастерской.

– То есть скоро часть будет новенькой, как с иголочки. А что касается техники?

– У нас всего две машины – боевая и резервная. Так вот – обе они будут заменены. Как говорится, под новую часть – новая техника.

– Вы находитесь за городом, и зона вашего обслуживания – сельская местность. Это любучанский «куст» и деревни, примыкающие к Столбовой. Как обстоит дело с пожарными прудами в населённых пунктах? Ведь от их наличия во многом зависит скорость тушения пожара.

– К сожалению, не ко всем пожарным прудам есть подъезды. Их надо периодически расчищать. Кроме того необходимо следить за состоянием водоёма и его глубиной. Для подъезда пожарной машины необходим пирс. Всё это, как и состояние гидрантов, находится в компетенции местных властей.

– В любое время суток вы по первому сигналу мчитесь на ликвидацию пожара. Достижение высокого профессионализма ваших сотрудников – это большой труд?

– Ежедневно наши боевые караулы участвуют в учебных занятиях с выездом на социальные объекты, где проводятся боевые развёртывания, а также изучаются оперативно-тактические характеристики зданий и помещений. Таким образом, корректируется и отрабатывается карта тушения пожара, а персонал приобретает навыки действовать на пожаре быстро, правильно и грамотно.

Беседовала Ева МАКЕЕВА

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)