Трое детей погибли на дорогах Подмосковья в январе и феврале. В ОГИБДД Чехова готовятся не допустить подобного весной

Трое детей погибли на дорогах Подмосковья в январе и феврале. В ОГИБДД Чехова готовятся не допустить подобного весной
18 мар 2019 1611
За два месяца 2019 года на дорогах Московской области зарегистрировано 43 ДТП  с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Трое детей погибли, 43 получили травмы различной степени тяжести.
   По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних сократилось на 25%, число раненных в них детей на 28%, погибших на 25%.
   На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Чехов на сегодняшний день зарегистрировано одно ДТП с участием ребенка-пассажира до 16 лет,  н получил травмы. 
 В целях дальнейшего сокращения количества ДТП с участием детей и снижения тяжести их последствий Госавтоинспекцией совместно с органами Управления в сфере образования в период с 18 марта 7 апреля  будет проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», в рамках которого пройдут  акции в местах массового нахождения взрослых и несовершеннолетних: "Заметный пешеход", "Детское кресло", "Засветись", "Зебра". В преддверии каникул с детьми  и родителями в детских учреждениях проводятся  беседы и занятия по изучению Правил дорожного движения. Также в период с 1 по 7 апреля  Госавтоинспекцией  буде проводиться целенаправленное профилактическое мероприятие " Ребенок-пассажир-пешеход". 



  Водитель транспортного средства  обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть  по пешеходному переходу.  Соблюдать скоростной режим и  правила эксплуатации транспортного средства.
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.  Аналогично - перевозка детей в возрасте с 7 до 12  лет. В этом возрасте альтернативно - с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем.
Пешеходы  перед переходом проезжей части по пешеходному переходу  обязан убедиться в том, что транспортные средства пропускают его. Нельзя выходить из-за стоящего т/с, загораживающего обзор. 
Пешеходам чтобы защитить себя и стать заметней на дороге нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя. Поможет этому ношение специальных светоотражателей – фликеров, обладающих способностью отражать свет в сторону источника. Человек, на одежде которого есть фликеры, заметен в ближнем свете фар на расстоянии до 100 метров, что более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить его и затормозить.
Лучше всего фликер будет виден в районе колена, бедра, а хуже – на головном уборе. Прикрепи светоотражатель на шнурок, который можно привязать к молнии на куртке, ремню или сумке. Можно носить несколько светоотражателей.
Ношение светоотражающих элементов именно в темное время суток обязательно.



 В весенний период особой популярностью пользуется вело- и мототранспорт, а также другие разновидности транспортных средств (гироскутер, сигвэй, квадроцикл), но сначала необходимо научиться ими управлять и знать ПДД России.  Отдел ГИБДД ОМВД России напоминает участникам дорожного движения, что законодательством РФ предусмотрены правила, особенности управления и ответственность за управление данных т/с.    Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе: четырнадцати лет – велосипедом, шестнадцати лет – мопедом .
Рекомендации:
- управлять данными т/с только имея защитную экипировку (шлем, налокотники, наколенники, спец. костюмы);
- управлять скутером, мопедом, квадроциклом при наличии водительского удостоверения на право управления соответствующей категории и др. необходимую документацию;
- выезжать на проезжую часть достигнув разрешающего возраста, имея навыки управления умения держать равновесие и неукоснительно соблюдая ПДД России.
 
 
 

Массовое ДТП с участием грузового транспорта произошло на Симферопольском шоссе в Подольском округе ...

В Чехове назначили нового руководителя ОМВД

Начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области Артур Озеров представил ...

Победите финансовые страхи - станьте хозяином своей жизни

Все люди испытывают тревогу или страх в непонятных ситуациях. Это нормальное состояние психики. Одна...

Малышке из Подмосковья подарили самое весеннее имя

Молодые родители в Московской области стараются проявить оригинальность, выбирая имя для своих ново...

Спортплощадка в подмосковном Чехове превратилась в помойку

Футбольная площадка разрушается и зарастает хламом по адресу Полиграфистов, 21 в городском округе Ч...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений