Прокурор городского округа Чехов про белый порошок, золотой мусор и кисельные берега

Прокурор городского округа Чехов про белый порошок, золотой мусор и кисельные берега
7 июл 2019 2451

Чеховский городской прокурор Владимир Евсютин рассказал «ЧВ» об отходах, белом порошке и противоречиях федерального и регионального законов.

- Самые частые вопросы, с которыми жители округа обращаются в прокуратуру?

- Сейчас больше всего людей беспокоит оплата за вывоз ТКО, которая  начисляется независимо от фактического места проживания человека. Счета выставляются по базе клиентов «Мосэнергосбыта». То есть, логика такая: если есть точка подключения электроэнергии, значит, здесь живут и образуют отходы. Но на деле может получиться так, что точка подключения есть, а самого дома нет. Но начисления все равно производятся. За основу берется площадь 200 м2. Соответственно сумма за вывоз ТКО получается огромная.


-  Насколько оперативно решаются в Чехове такие вопросы?

-  На самом деле люди могут с любым вопросом по начислению платы за вывоз ТКО обратиться к региональному оператору.  У нас в муниципалитете это «МСК-НТ».  Руководство компании, как правило, идет навстречу, делает перерасчет. Мы следим за этим. Надеемся, что на законодательном уровне будут внесены изменения. Ситуация того требует.

-  С какими вопросами можно обращаться в прокуратуру, а с какими не имеет смысла?

- Хочу разъяснить. Органы прокуратуры не осуществляют надзор за физическими лицами, для этого существует полиция. А вот в случае бездействия сотрудников правоохранительных органов, мы можем принять меры и проверить их деятельность.

- В деревне Бегичево, по словам местных жителей, активно ведется стройка на берегу пруда. Люди возмущены этим, закрыт проход к зоне отдыха. Мы знаем, что в данном вопросе прокуратура обратилась в суд именно на физическое лицо. Значит, есть исключения из правил?

- Да. Это, действительно, исключительная ситуация. Мы подали иск в суд на физическое лицо, так как его деятельность нарушает законодательство и причиняет вред окружающей среде. В данном случае мы отстаиваем интересы государства. Дело в том, что у нас практически не один водный объект не отражен на кадастровой карте, чем пользуются люди и захватывают береговую зону - это 20 метров от водной глади. Согласно закону, эта территория не может находиться в частной собственности, ее нельзя огораживать и доступ к ней должен быть свободный. Мы надеемся, что суд примет решение в нашу пользу.


- Еще одна проблема обсуждалась местными активистами и нашими читателями. Горы белого порошка образовались в районе деревни Сергеево. Прокуратура проводила проверку?

- Это касалось физического лица. Мы со своей стороны инициировали обращения в другие надзорные органы. Там ситуация такая: владелец сдал в аренду помещения и разрешил складировать на территории известь, то есть, отходы 4 и 5 класса опасности. Городская прокуратура направила письма в полицию и в Министерство экологии и природопользования Московской области. Они привлекли к административной ответственности владельца участка. Также по нашему поручению проверку проводило управление Россельхознадзора, которое тоже наложило штраф арендодателю и выдало предписание об устранении нарушений.    

- Не секрет, что в каждом населенном пункте есть особо активные жители. В Чехове есть такие?

-  Да, есть. Хочу отметить, например, самого активного депутата в городском округе Чехов Юрия Бурова. Он долго обращался к нам как активист по вопросу закрытия полигона ТБО «Кулаковский», а сегодня, как депутат, с помощью прокуратуры помогает своим избирателям. От него поступает множество заявлений по разным вопросам, и мы всегда выявляем нарушения.

- Есть ли обращение, над которым городская прокуратура долго работала, но не дошла до конца, однако считает это делом чести?

- Как раз депутат Юрий Буров обратился к нам с заявлением от имени жительницы своего избирательного округа. Дело в том, что семье, где воспитывается трое детей, управление социальной защиты населения городского округа Чехов отказало в мерах социальной поддержки как многодетной матери, то есть, отказалось признавать ее таковой. Основанием стал закон Московской области. Согласно документу, многодетной признается семья, члены которой прописаны на территории Подмосковья. У заявителей отец зарегистрирован в другом регионе. В данном случае отказ противоречит федеральному закону и является нарушением. В настоящее время в судах столичного региона много разбирательств по аналогичным вопросам и все решения вынесены в пользу граждан. В Чехове пока такое обращение одно. Уверен, нам удастся защитить права многодетной матери



Справка ЧВ: Владимир Евсютин  работал в Серпухове, Пушкине, Щелкове и уже больше 4-х лет трудится в Чехове. Городской прокурор округа был наначен в Чеховский район, когда здесь развернулось противостояние между экологическими активистами, местной администрацией и эксплуатирующей полигон ТБО «Кулаковский» организацией. 
Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)