В управлении образования Чехова рассказали о безопасности в школах и детских садах

В управлении образования Чехова рассказали о безопасности в школах и детских садах
23 май 2021 1875

В Казанской школе 19-летний бывший выпускник расстрелял детей и учителей. Трагедия унесла жизни семерых учеников и двоих педагогов, еще 20 человек находятся в больнице. Стрелок арестован. Страшный случай заставил всех чиновников обратить внимание на безопасность в учебных заведениях.

После произошедшего в Казани, в городском округе Чехов власти усилили контроль за детьми, которые находятся в группе риска и работой охранных предприятий.

- Контракт на охрану образовательных учреждений заключается на календарный год. До конца декабря 2021 года все школы и детские сады Чеховского округа обслуживает ООО «ЧОП Гуран». Это местная компания, руководитель - житель Чехова, - пояснила начальник управления образования городского округа Чехов Ирина Заболотнева.

В Чехове и районе всего 67 школ и детских садов. На каждом объекте оборудован пост охраны с сотрудником ЧОПа, который дежурит круглосуточно. Внутри зданий и по периметру установлены камеры видеонаблюдения, часть из которых подают сигнал в систему «Безопасный город». Большинство транслируют картинку на внутренний сервер, который сохраняет запись.

- Нанимателем предъявляются требования к каждому сотруднику. Охранник должен пройти программу обучения, у него должна быть незапятнанная трудовая репутация, хорошая физическая форма, отсутствие вредных привычек, - поясняет Ирина Заболотнева. – Но приемом на работу занимается охранное предприятие. Директора школ и заведующие детскими садами обязательно должны быть знакомы с личными делами каждого охранника.

Для сотрудников ЧОПа разработана специальная инструкция. Несколько раз в день они должны обходить территорию с тревожной кнопкой в руках, взаимодействовать с экстренными службами, не допускать посторонних в учебные заведения и так далее.


Помимо этого, при входе в каждую школу, вместе с охранником на посту находится дежурный администратор. Он в основном решает вопросы, связанные с учебным процессом. Но в случае ЧП помогает охране навести порядок и обеспечить безопасность школьников.

- Сейчас у нас усилены меры безопасности. Ведется еженедельный контроль систем оповещения в школах и соблюдения инструкций охранниками. Совместно с Росгвардией и сотрудниками администрации мы проверяем все образовательные учреждения городского округа. Будет составлена дорожная карта, согласно которой все выявленные недочеты должны быть исправлены. Мы ужесточили контрольно-пропускной режим в школах и детских садах. Просим родителей проявить понимание, - резюмировала начальник управления образования.

С начала года произошло 3 случая, когда в здание школы смогли пройти родители без уведомления охраны. Одного сотрудника ЧОПа после инцидента уволили, другим вынесли строгий выговор.

Антон ТИТОВ, газета "Читают Все"

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Жительница Подмосковья набрала незаконных «подарков» в секс-шопе

34-летняя жительница Одинцово задержана по подозрению в ограблении магазина интим-услуг.

«Медведи» прошли в полуфинал

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений