Бешеные собаки встревожили жителей городского округа Чехов

Бешеные собаки встревожили жителей городского округа Чехов
9 ноя 2021 4300

Случаи заражения бешенством выявляют специалисты в городском округе Чехов. Об этом сообщается на официальной странице местной администрации.

«Уважаемые жители городского округа Чехов! На территории муниципалитета выявлены случаи подозрения на бешенство домашних животных. При появлении признаков болезни домашнее животное следует немедленно изолировать», – говорится в сообщении.

Бешенство (Rabies) – это серьезное заболевание плотоядных, которое в 99% случаев заканчивается смертью животного, напоминают специалисты. Оно также смертельно опасно для человека.

Чтобы выявить бешенство на ранних стадиях, ветеринары рекомендуют отслеживать следующие странности в поведении домашних животных:
- Учащение зевоты;
- Почти постоянно открытая пасть;
- «Глотание» воздуха;
- Переменчивость настроения;
- Апатичность, слабость;
- Галлюцинации.

Основные симптомы развившегося бешенства:
- Слюнотечение;
- Вываленный язык;
- Косоглазие;
- Внезапное нападение на хозяина;
- Помутнение роговицы глаз;
- Агрессия к людям, включая членов семьи;
- Боязнь воды, отказ от питья;
- Стремление убежать и забиться в угол;
- Боязнь яркого света, громких звуков.

Кроме того, животное яростно кусает окружающие предметы, часто с такой силой, что ломает зубы. Лай становится глухим и хриплым.

Болеют бешенством исключительно непривитые домашние любимцы. Именно они представляют опасность для хозяина и всех членов семьи.

«Коварство болезни заключается в том, что на начальном её периоде отсутствует яркая и характерная настораживающая симптоматика. С того момента, когда хозяин начнет понимать, что его кошка или собака заразились, помочь животному уже невозможно. Решение только одно – своевременная профилактика», – предостерегают эксперты.
После бурного застолья некоторые привычные методы борьбы с недомоганием могут оказаться вредными для...

Банный рекорд России

Гендиректору Сандуновских бань вручен сертификат Книги рекордов России, как самого старейшего помыво...

В этом городе установлена рекордная новогодняя ель

Вписана новая страница в истории рекордов России. В этом году внимание приковано к самой высокой ств...

В шаге от праздника: Дед Мороз и Снегурочка в Чехове зажгут ёлку

Город готовится к встрече долгожданных гостей – Деда Мороза и Снегурочки. Праздничная программа, кот...

Мечты и реальность: зарплатные ожидания россиян в 2026 году

Согласно недавнему опросу, результатами которого поделился сервис Банки.ру, в 2026 году россияне хот...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)