Более 30 тысяч жителей Подмосковья оказались в зоне серьёзной угрозы

Более 30 тысяч жителей Подмосковья оказались в зоне серьёзной угрозы
28 фев 2022 2234

Экстренные службы Подмосковья готовятся к весенним паводкам, в особой зоне риска – почти 140 населённых пунктов, свыше 31 тысячи жителей. Тему подробно обсудили на совещании губернатора региона с руководящим составом правительства и главами округов.


«С учётом многолетних наблюдений, в зоны затопления и подтопления, по предварительным расчётам, могут попасть 139 населённых пунктов, расположенные на территории 30 городских округов. Больше всего паводкоопасных рек расположено в городских округах Красногорск, Истра, Дмитров и Можайск», – доложил министр экологии и природопользования Тихон Фирсов.

Он добавил, что от природной стихии могут пострадать более 6100 жилых домов и свыше 31 тыс. жителей.

«В первую очередь, это относится к тем 28 округам, где в прошлый период было зафиксировано максимальное подтопление», – отметил Фирсов.

Главам муниципалитетов поручено подготовить противопаводковые комиссии и план мероприятий, обследовать водные объекты и гидротехнические сооружения (ГТС), выявить и устранить факторы, которые могут спровоцировать резкое повышение уровня воды, проверить состояние вешек в срок до 4 марта.

Как можно видеть из инфографики, городской округ Чехов попал в перечень с наибольшим количество ГТС.


По теме выступил и начальник областного главка МЧС Сергей Полетыкин. Он напомнил о том, что в настоящее время крайне опасно выходить на лёд, поскольку его толщина на водоёмах уменьшилась до критических значений. В ведомстве провели анализ наиболее опасных мест в период паводков, готовят соответствующие мероприятия по смягчению связанных с природной стихией рисков.

«Создана группировка до 24 тысяч личного состава, семи единиц техники, плавсредства – около трёхсот единиц, и также задействована авиация – 15 единиц», – сообщил Полетыкин.

Он добавил, что экстренные службы готовы и к ухудшению природных условий. С этой целью в МЧС создана аэромобильная группировка в количестве 200 человек, привлечены 39 единиц техники.

Кроме того, 24 марта в округе Ступино пройдут тактико-специальные учения по минимизации последствий большой воды.

Валерий Ванцын 1958 года рождения пропал в муниципальном округе Чехов, мужчину разыскивают родствен...

В Серпухове задержали налётчиков, которые ограбили почту и вынесли миллионы

Полиция задержала пятерых подозреваемых в разбойном нападении на одно из отделений Почты России на ...

Активы крупного госпредприятия выставили на продажу в подмосковном округе Чехов

В муниципальном округе Чехов продают имущество «Федерального исследовательского испытательного центр...

Чего ждать от погоды в Московской области рассказали синоптики

Температура воздуха в столичном регионе пошла на спад, по-настоящему жарких дней не предвидится.

Россиянам рассказали, как часто можно менять поликлинику

Согласно российскому законодательству, люди имеют право менять поликлинику раз в год. Но из этого п...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)