Дорожная полиция Чехова активизировалась после аварии с юным велосипедистом

Дорожная полиция Чехова активизировалась после аварии с юным велосипедистом
1 июл 2022 1833

На автодороге Дубна-Стремилово (д. Горелово) произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал несовершеннолетний водитель велосипеда. Об этом сообщает пресс-служба местного отдела ГИБДД.

Инцидент произошёл ещё 17 июня, но широко известно о нём стало только сейчас. Подробности правоохранители не разглашают, но происшествие вынудило стражей дорожной безопасности усилить меры по профилактике аналогичных случаев.


С этой целью госавтоинспекторы устроили рейд на поселковых дорогах,  прилегающих к автодорогам Дубна-Стремилово и Хлевино-Шарапово. Они провели разъяснительные беседы с подростками по поводу особенностей управления двухколёсной техникой – мотоциклами, велосипедами и т.п. Молодёжи рассказали об обязательном ношении защитной экипировки и, конечно, соблюдении ПДД. Для наглядности – подкрепили лекцию сведениями об авариях и их последствиях, особой серьёзности «пьяных» ДТП.

Пообщались инспекторы и с родителями, призвали взрослых внимательно следить за детьми, ограничивать доступ к транспортным средствам.


Госавтоинспекция напоминает,  что возраст по достижение, которого разрешается управлять мотоциклом, составляет 18 лет, скутером – 16. При этом водитель скутера должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории, передвигаться по дороге в застёгнутом мотошлеме, иметь защитную экипировку.

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Поскольку проблема повышения безопасности детей-водителей по-прежнему остается крайне актуальной, Госавтоинспекция продолжит работу в этом направлении.


Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений