Новый вид телефонного мошенничества выявили в Московской области

Новый вид телефонного мошенничества выявили в Московской области
11 авг 2022 74056

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует о новом способе телефонного мошенничества посредством «несанкционированной переадресации».

Кражи личных данных чаще всего подвержены клиенты банков, чьи платежные данные были ранее скомпрометированы, например, после какой-либо «покупки» на фишинговом сайте, когда человек, сам того не подозревая, поделился с мошенниками номером своей банковской карты и CVV-кодом.

Мошенники звонят под видом сотрудников сотовых операторов и сообщают потенциальной жертве, что неизвестные якобы подключили к номеру «несанкционированную переадресацию».

Далее злоумышленник убеждает собеседника, что для отключения функции переадресации необходимо ввести на устройстве короткую USSD-команду (запрос, который начинается со знака * и заканчивается символом #) – именно эта команда как раз и запускает переадресацию, после ее установки все СМС-сообщения, отправляемые на номер жертвы, будут переадресованы на телефон мошенника.

Так, имея номер карты, CVV-код и возможность получать по СМС-сообщению одноразовые пароли, мошенник может от имени жертвы совершать покупки в интернете, получить доступ в личный кабинет интернет-банка.

Мошенническая схема опасна тем, что после включения переадресации СМС-сообщения приходят только на указанный номер, то есть они не дублируются на настоящий номер абонента, поэтому о пропаже средств с карты можно узнать не сразу.

«Будьте бдительны и не реагируйте на подобные звонки, если есть сомнения, перезвоните на официальный номер сотового оператора и уточните, всё ли в порядке с вашим номером и не установлена ли на него переадресация. Помните, что коды подтверждения и реквизиты банковских карт запрашивают только мошенники», – предупреждают жителей Подмосковья в Главном управлении региональной безопасности.

Съёмки короткометражного фильма о Великой Отечественной войне, основанного на сценариях школьников, ...

Ждать ли в Подмосковье взлёта цен на бензин до конца года?

В ближайшее время не стоит ожидать резкого скачка цен на бензин. По крайней мере, в Подмосковье ситу...

В Чехове пьяный водитель предстанет перед судом за гибель мотоциклиста

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, унесшего жизнь 17-летнего мотоц...

Россиян предупредили о новом виде мошенничества – фальшивой проверке купюр

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуник...

Перелетные птицы остались в Подмосковье

Речь в частности идет о грачах. По мнению биологов, некоторые пернатые, которые в норме должны были ...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)