В этой марке сосисок нашли вирус чумы. Введён карантин

В этой марке сосисок нашли вирус чумы. Введён карантин
6 окт 2023 27390

Геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили специалисты в сосисках «Баварские», которые производятся на одном из предприятий Владимирской области, товар продавался в магазине Элисты. Местные власти ввели карантин, передаёт пресс-служба управления ветеринарии республики.

«В рамках государственного эпизоотологического мониторинга для исследования на АЧС в одном из магазинов федеральной торговой сети в Элисте была отобрана одна проба пищевой продукции  от колбасного изделия "Продукт мясной категории В. Сосиски "Баварские" производства одного из мясоперерабатывающих предприятий Владимирской области. По результатам лабораторных исследований в отобранной пробе выявлен геном вируса АЧС», – говорится в сообщении.

Уточняется, что распоряжением главы Калмыкии Бату Хасикова на территории торговой точки введены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней.

Стоит добавить, что указанная марка сосисок встречается и на прилавках Московской области. Однако об исследованиях местных санврачей ничего не известно.

Африканская чума свиней – высокозаразная вирусная болезнь, впервые зарегистрированная в 1903 году в Южной Африке. Согласно международной классификации, относится к списку особо опасных болезней животных. Опасности для человека не она не представляет, но наносит экономический ущерб. Все поголовье в зоне очага заболевания подлежит уничтожению.

В Серпухове произошел вопиющий случай: группа подростков жестоко расправилась с 12-летней девочкой. ...

Не единого попадания и джек-пот: россиянин сорвал огромный куш в лотерею

Мастер дорожно-строительного участка из Карелии, стал обладателем головокружительной суммы, выиграв ...

Скандальная звезда отечественного кино избавился от особняка под Чеховом

Уехавший из России актёр, сыгравшую главную роль в сериале «Кухня», Дмитрий Назаров, всё же сжёг не ...

Святыня из Чехова передана знаменитому путешественнику Конюхову

В деревне Фёдора Конюхова (Тульская область) состоялась значимая встреча игумена Сергия (...

У мошенников новая схема: теперь «возвращение» Visa и Mastercard

Аферисты нашли новый способ, чтобы выманить данные карт у своих жертв. Теперь они сообщают о «возвра...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)