Названы самые безопасные для детей города Московской области

Названы самые безопасные для детей города Московской области
9 фев 2024 3451

Рейтинг безопасности городских округов Подмосковья составили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка Ксении Мишоновой. Об этом сообщает пресс-служба регионального детского омбудсмена.

Основные критерии оценки для составления рейтинга – статистика происшествий с детьми, поступающая из всех профильных министерств и ведомств региона. Учитывались пять показателей: ДТП, пожары и газ, выпадения из окон, утопления, а также происшествия на железной дороге.

Специалисты насчитали семь муниципалитетов Подмосковья, где за 2023 год не произошло ни одного случая гибели и серьёзного травмирования детей. В зелёной зоне оказались Жуковский, Зарайск, Пущино, Серебряные Пруды, Восход, Звездный городок, Молодежный.

По словам Мишоновой, число трагических случаев с детьми в целом за год уменьшилось.

«Мы провели сверку данных с профильными министерствами и областной комиссией по делам несовершеннолетних. Можем с радостью сообщить, что в 2023 году общее число происшествий сократилось на 5% в сравнении с 2022 г. Это хороший показатель с учетом того, что детское население у нас выросло более чем на 160 тыс. человек», — подчеркнула детский омбудсмен.

Мишонова уточнила, что количество ДТП с участием детей сократилось почти на 4%, а смертность снизилась на 46%. На 17% реже несовершеннолетние выпадали из окон, и втрое сократилось число погибших. На 3% уменьшилось количество происшествий, связанных с пожарами и угарным и бытовым газом.

«Острее всего сегодня стоит вопрос профилактики гибели и травмирования на железных дорогах. Число происшествий за год увеличилось почти на 70%. Если в 2022 г. в Подмосковье на железных дорогах были травмированы 10 и погибли 13 подростков, то в прошлом году у нас уже 26 погибших и 13 травмированных. Больше всего происшествий в Раменском, Люберцах и Реутове», – сообщила детский омбудсмен.

Есть отличный способ порадовать гостей изысканным рыбным блюдом на праздник, но при этом не потратит...

«Пупупу», «имба» и «брейнрот» - какие еще слова претендуют на звание «Слово года»

Всего по версии портала Грамота.ру в шорт-лист вошли 12 слов-претендентов на звание «Слово года-2025»....

Завещание Щедрина и Плисецкой исполнено над Окой

Воля великих деятелей искусства, композитора Родиона Щедрина и балерины Майи Плисецкой, исполнена: и...

В 2026 году в Московской области цены на услуги ЖКХ взлетят дважды

Первое повышение тарифов произойдет с 1 января. Оно будет одинаковым для всех регионов России. В сре...

Ребенок погиб под колесами автомобиля в Подмосковье

Сегодня утром телеграм-каналы сообщили, что годовалый ребёнок погиб, выпав на дорогу, в момент, когд...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)