Может ли Подмосковье затопить так же, как Орск, рассказал учёный эксперт

Может ли Подмосковье затопить так же, как Орск, рассказал учёный эксперт
10 апр 2024 2941

Прорыв дамбы в Орске привёл к катастрофическим последствиям федерального масштаба. Тысячи людей оказались без жилья и имущества, есть погибшие. Может ли подобная трагедия повториться в Московской области – рассказал «Парламентской газете» научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

По словам эксперта, подобные риски маловероятны, но исключать их нельзя. Особенно в тех местах Подмосковья, где снега было особенно много, и он начал таять стремительно:

«Все зависит от совокупности факторов плюс еще перехватывающий потенциал водохранилищ. У нас в москворецкой системе, в притоках Москвы-реки четыре водохранилища: Можайское, Рузское, Озернинское и Истринское. У всех есть емкость, которая используется для перехвата половодья. Конечно, перед началом половодья нужно воду эту сбросить. Я сегодня проезжал по Крымскому мосту, вода высокая в Москве-реке. Там немножко осталось до бортиков, но осталось. Позавчера я был в районе Тучково, выше него находятся три названных водохранилища, и там вода нормально стоит, пойма отнюдь не затоплена. Более того, даже русло целиком не занято сейчас водой. Поэтому, может быть, Московскую область и пронесет», – выразил надежду Данилов-Данильян.

По данным подмосковного главка МЧС, пик паводков в регионе придётся на конец апреля – начало мая.

Мотоциклист попал в ДТП на Симферопольском шоссе в Чеховском округе Подмосковья сегодня, 1 августа.

Стало известно, сколько воспитателей сегодня не хватает в российских детсадах

Росстат обнародовал свежие данные по количеству персонала, которого не хватает в дошкольных образов...

В Чеховском округе Подмосковья обнаружили уклонистов

Очередной рейд по выявлению уклоняющихся от постановки на воинский учёт граждан прошёл в муниципаль...

В Тульской области введен в эксплуатацию современный индустриальный комплекс обработки и утилизации ТКО "Узловая"

31 июля Группа компаний «МСК-НТ» ввела в эксплуатацию Индустриальный комплекс обработки, утилизации ...

В Чехове ДТП из 4 машин заблокировало движение в сторону области

Сегодня, 1 августа на Симферопольском шоссе  в муниципальном округе Чехов произошло ДТП.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)