До конца апреля главы городских округов Подмосковья обязаны проверить готовность защитных сооружений для укрытия населения в случае ЧС. Соответствующее постановление регионального правительства появилось в открытом доступе.
«С 1 по 30 апреля 2025 года осуществить мероприятия по инвентаризации заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства, приспособляемых для укрытия населения на территории Московской области», – говорится в документе за подписью первого вице-губернатора Московской области и председателя правительства Ильдара Габдрахманова.
В тексте уточняется, что саму инвентаризацию необходимо успеть провести до 25 апреля, а до конца месяца – отчитаться по итогам перед специально созданной комиссией.
Защитные сооружения, о которых идёт речь, должны быть готовы к использованию в случае разного рода чрезвычайных происшествий, включая как природные и техногенные катастрофы, так и военные действия.