Евросоюз поменял правила получения Шенгенской визы. Теперь для обладания «общеевропейским пропуском» россиянам нужно сдавать не только пакет документов, но и отпечатки пальцев.
Так называемая Визовая информационная система начала действовать в России со вчерашнего дня, 14 сентября. В этой общей базе данных по странам Шенгенского соглашения хранится информация о визах путешественников и их личные данные. К системе, которая действует в Америке, Африке и странах СНГ, вслед за Россией присоединятся к концу года и остальные государства.
Чтобы получить Шенгенскую визу, теперь придётся сдавать отпечатки всех пальцев и делать цифровое фото. Процедуру можно будет пройти в любом визовом центре или консульстве стран Евросоюза, для небольших городов обещают организовать выездные биометрические бригады.
Новые правила не будут распространяться на детей до 12 лет. При повторном обращении за визой сдавать отпечатки не придётся: достаточно будет и обычного заявления. Ещё раз «откатать пальчики» для поездки в зону Шенгена нужно будет только через пять лет после первой процедуры.
И без того иссякший поток российских туристов в Европу может стать ещё малочисленней, учитывая, что для получения Шенгенской визы теперь обязательно личное присутствие.
Секреты стройности, которые работают лучше чёрного
Звезда мирового кошачьего Олимпа – россиянин
Звезда мирового кошачьего Олимпа – россиянинПодмосковный бизнесмен загнал немецкий автоконцерн в долги
Подмосковный бизнесмен загнал немецкий автоконцерн в долгиВ Чехове «выросли» горы мусора выше человеческого роста
В Чехове «выросли» горы мусора выше человеческого ростаИИ для МЧС: очаг и причину возгорания новая технология определит за секунды
ИИ для МЧС: очаг и причину возгорания новая технология определит за секундыПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
