Это стало возможным благодаря новейшему оборудованию, которым обзавелось в этом месяце главное книгохранилище района.
Сотрудники межпоселенческой библиотеки намерены перевести в цифру редкие и давно не переиздававшиеся книги, которых в их фондах более чем достаточно. В этом им поможет планетарный сканер «ЭларСКАН А2», поступивший в библиотеку в октябре. Устройство ультрасовременного аппарата исключает риск физического повреждения оригиналов и их засветки, а его производительность даст возможность оцифровать все 3000 единиц хранения краеведческого фонда. Встроенное в сканер отечественное программное обеспечение позволяет при оцифровке автоматически обрабатывать графические образы: выравнивать изображения, удалять оптический «мусор» и даже маскировать пальцы оператора.
Все оцифрованные документы станут доступны читателям на сайте Центральной межпоселенческой библиотеки Чеховского района. Благодаря новому оборудованию уже в следующем году круг читателей может вырасти в разы.
В Подмосковье потушили загоревшийся на ходу автобус
Лёгкие миллионы обернулись СИЗО
Лёгкие миллионы обернулись СИЗО«Педагогический дебют-2026»: в Чехове определился победитель
«Педагогический дебют-2026»: в Чехове определился победительРодители берут ремонт Дома творчества в Чехове под свой контроль
Родители берут ремонт Дома творчества в Чехове под свой контрольФондовый рынок: как сделать первые инвестиции
Современные технологии сделали фондовый рынок доступным для каждого. Узнайте, как начать инвестирова...Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
