Это стало возможным благодаря новейшему оборудованию, которым обзавелось в этом месяце главное книгохранилище района.
Сотрудники межпоселенческой библиотеки намерены перевести в цифру редкие и давно не переиздававшиеся книги, которых в их фондах более чем достаточно. В этом им поможет планетарный сканер «ЭларСКАН А2», поступивший в библиотеку в октябре. Устройство ультрасовременного аппарата исключает риск физического повреждения оригиналов и их засветки, а его производительность даст возможность оцифровать все 3000 единиц хранения краеведческого фонда. Встроенное в сканер отечественное программное обеспечение позволяет при оцифровке автоматически обрабатывать графические образы: выравнивать изображения, удалять оптический «мусор» и даже маскировать пальцы оператора.
Все оцифрованные документы станут доступны читателям на сайте Центральной межпоселенческой библиотеки Чеховского района. Благодаря новому оборудованию уже в следующем году круг читателей может вырасти в разы.
Голосование проходило на сайте «Читай-город» с апреля по декабрь 2025 года. За слово «тревожность» п...
Чеховцы вышли из соцсетей и стали реально бороться против платных парковок
Жители Чехова решили выступить против платных парковок. В частности, люди категорически не согласны ...Туристам на заметку: многолетняя традиция в Питере сменила локацию
С начала декабря привычный полуденный выстрел из Петропавловской крепости будет раздаваться из друго...Зачем в теплице нужен снег?
Некоторым может показаться, что закидывать снег в теплицу зимой – полный абсурд - растений там нет, ...Отпуск по-русски: единый блок или дробление дней?
Исследователи SuperJob провели опрос, посвященный отпускным привычкам россиян. Охват составил 1600 ч...Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
