Само его имя – часть истории
не только Чеховского района, но и всего южного Подмосковья.
Настоящий русский интеллигент, учитель от Бога, историк-краевед, Почётный гражданин города Чехова – Алексей Михайлович Прокин был представителем той плеяды беспокойных, что раздвигают границы обыденности, постоянно удивляя окружающих.
О его архивных изысканиях можно написать несколько увесистых томов. Каждое погружение Алексея Михайловича в ту или иную эпоху истории Лопаснеской земли было подобно роману – страстному, бурному, целиком захватывавшему Прокина. Исследование летописей и писцовых книг, фонда Гончаровых и писем Петра Яковлевича Чаадаева, воссоздание малоизвестных, а то и неведомых обществу страниц биографии Дмитрия Сергеевича Дохтурова, истории жизни Михаила Федоровича Орлова из поместья Нерасстанное и приятеля Пушкина Павла Войновича Нащокина из Рай-Семёновского, – спектр его интересов был широк, как любимая им Ока в период весенних паводков. Никто до Прокина не занимался архивными изысканиями в провинциальной Лопасне, бывшей до пятидесятых северной частью широко раскинувшегося Серпуховского района.
Он стал первым, показав, насколько увлекательна может быть «малая» история.
Единственный в Подмосковье памятник педагогу от учеников установлен в Чехове: в названом именем Прокина сквере. «Прокину Алексею Михайловичу от благодарных учеников», – гласит выбитая золотом надпись под бюстом. Сегодня у подножия памятника появятся живые цветы. Как символ неразрывной связи поколений, как нить в наше прошлое, которое по крупицам воссоздавал Алексей Прокин.
Синоптики обещают потепление, но с оговорками
День, созданный для сантехнических проблем
День, созданный для сантехнических проблемКакие продукты подорожают летом: прогноз цен
Какие продукты подорожают летом: прогноз ценМинтруд опубликовал проект календаря праздников на 2027 год
Минтруд опубликовал проект календаря праздников на 2027 годСтакан безалкогольного пива может быть полезнее, чем вы думали
Стакан безалкогольного пива может быть полезнее, чем вы думалиПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
