Минэкологии: в этом году первоцветы могут зацвести до обычного срока.
По данным мониторинга Минэкологии, вскоре в Подмосковье могут появиться первые цветы. Цветение отдельных растений уже отмечено в Мещерской низменности, в частности, в Реутове (на снимке). По словам биологов, это обусловлено необычно тёплой весной: метеорологические прогнозы обещают среднюю температуру в марте на 6-8 градусов выше нормы. Об этом пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области прислала информацию в адрес портала «Чехов Вид».
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, нормой считается появление первоцветов в апреле, когда появляются первые подснежники - ветреницы, хохлатки, гусиные луки, медуница, печеночница, чистяк весенний, сон-трава и некоторые другие. В это время за ними начинают охотиться как фотолюбители, так и желающие нарвать красивый букет, в том числе и на продажу.
Александр Коган напомнил, что 15 видов первоцветов, растущих в Подмосковье, занесены в Красные книги России и области. Наиболее редкие из них: ветреницы дубравная и лесная, печеночница благородная, хохлатки Маршалла и полая, зубянки пятилистная и луковичная, омфалодес, рябчик шахматный, тюльпан Биберштейна. Их сбор и пересадка категорически запрещены законом и влекут наложение административного штрафа. Не омрачайте праздник.
Пьяный дебошир разгромил АЗС в Подмосковье
Избрана мера пресечения для матери, сбросившей дочь с балкона (видео)
Избрана мера пресечения для матери, сбросившей дочь с балконаМВД откладывает запуск штрафов за ОСАГО с камер
МВД откладывает запуск штрафов за ОСАГО с камерРодители смогут оспорить «недопустимое» поведение ребенка в школе
Родители смогут оспорить «недопустимое» поведение ребенка в школе«Народный рецепт» чуть не отправил жительницу Подмосковья на тот свет
«Народный рецепт» чуть не отправил жительницу Подмосковья на тот светПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
