С автожиру бесятся: в Чехове будут производить гирокоптеры?

С автожиру бесятся: в Чехове будут производить гирокоптеры?
11 дек 2017 3250

Бизнесмен Александр Лебедев, владелец чеховского завода «Энергомаш», планирует открыть на базе предприятия производство летательных аппаратов. Речь об автожирах – лёгких винтокрылых машинах с небольшой грузоподъёмностью. Другие их распространённые названия: гиропланы или гирокоптеры. Они рассчитаны на 2-4 человека.

Предприниматель готов инвестировать в новый проект несколько миллионов долларов. Бизнесмен займётся финансированием и техподдержкой, а его партнёр – разработкой моделей. На начальном этапе производства планируется выпуск примерно 10 аппаратов в год. По словам Лебедева, если удастся обеспечить низкую себестоимость машин и выйти на рынок с конечной ценой в 25-30 тысяч долларов, то спрос на автожиры будет очень большим. При этом речь идёт не только о российских покупателях. Основные рынки сбыта для гиропланов – Африка и Латинская Америка: там очень популярна малая авиация по небольшой цене.

У Лебедева есть опыт инвестирования в авиационную отрасль. В своё время он приобрёл крупный пакет акций «Аэрофлота», был владельцем авиакомпании  Red Wings. Однако во время кризиса 2009 года предприниматель продал все свои «воздушные» активы. Посмотрим, станут ли далеко идущими, точнее – летающими, планы по созданию нового производства в городском округе Чехов.

Жители Чехова массово жалуются на отсутствие тепла и воды

Кредитные карты с кэшбэком: как получать максимум выгоды

Кредитные карты — не только способ купить нужное прямо сейчас, но и возможность вернуть часть потрач...

Чем опасны реагенты и ямы на дорогах для подвески: что важно проверять после зимы

Зимние месяцы — самое тяжёлое время для подвески: на дорогах одновременно работают и ямы после некач...

Актуальные тренды в дизайне, которые должен знать каждый человек, планирующий ремонт

Дизайн — это не просто красивая картинка, а мощный инструмент коммуникации, способный влиять на восп...

Крупный чемпионат покорился спортсменкам из Чехова

Крупный чемпионат покорился спортсменкам из Чехова

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)