С автожиру бесятся: в Чехове будут производить гирокоптеры?

С автожиру бесятся: в Чехове будут производить гирокоптеры?
11 дек 2017 3542

Бизнесмен Александр Лебедев, владелец чеховского завода «Энергомаш», планирует открыть на базе предприятия производство летательных аппаратов. Речь об автожирах – лёгких винтокрылых машинах с небольшой грузоподъёмностью. Другие их распространённые названия: гиропланы или гирокоптеры. Они рассчитаны на 2-4 человека.

Предприниматель готов инвестировать в новый проект несколько миллионов долларов. Бизнесмен займётся финансированием и техподдержкой, а его партнёр – разработкой моделей. На начальном этапе производства планируется выпуск примерно 10 аппаратов в год. По словам Лебедева, если удастся обеспечить низкую себестоимость машин и выйти на рынок с конечной ценой в 25-30 тысяч долларов, то спрос на автожиры будет очень большим. При этом речь идёт не только о российских покупателях. Основные рынки сбыта для гиропланов – Африка и Латинская Америка: там очень популярна малая авиация по небольшой цене.

У Лебедева есть опыт инвестирования в авиационную отрасль. В своё время он приобрёл крупный пакет акций «Аэрофлота», был владельцем авиакомпании  Red Wings. Однако во время кризиса 2009 года предприниматель продал все свои «воздушные» активы. Посмотрим, станут ли далеко идущими, точнее – летающими, планы по созданию нового производства в городском округе Чехов.

Мстительный житель Подмосковья получил 12 лет строгого режима

«Тихая охота» за опятами разочаровала подмосковных грибников

«Тихая охота» за опятами разочаровала подмосковных грибников

В Подмосковье стартовало строительство станции МЦД‑3

В Подмосковье стартовало строительство станции МЦД‑3

Неадекват устроил погром и пожар в подмосковном хостеле

Неадекват устроил погром и пожар в подмосковном хостеле

В столичном регионе зафиксированы рекордно низкие температуры

В столичном регионе зафиксированы рекордно низкие температуры

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)