До трёх лет хотят увеличить период ухода за ребёнком

До трёх лет хотят увеличить период ухода за ребёнком
3 фев 2018 1570

В Госдуму внесён законопроект об увеличении с полутора до трёх лет периода ухода за ребёнком, засчитываемого в страховой стаж для начисления пенсии. Этот срок думцы посчитали наиболее оптимальным. Исходя из того, что в России число ясельных групп для детей младше полутора лет в детсадах ничтожно мало, женщина с малолетним сыном или дочерью не может трудоустроиться. Она оказывается полностью зависима от поддержки семьи и окружения.

Депутаты также предложили признать утратившим силу положение, устанавливающее шестилетний максимальный период страхового стажа, который может быть засчитан за период ухода за ребёнком. По мнению экспертов, это ограничение не является мерой, улучшающей рождаемость в стране. Наоборот, она приводит к противоположному эффекту, поскольку стимулирует лишь к рождению не более четырех детей.

Кроме того, парламентарии считают необходимым повысить индивидуальный пенсионный коэффициент для исчисления размера страховой пенсии за периоды по уходу за ребёнком. Действующее законодательство содержит регрессную шкалу коэффициентов, предусматривающую снижение динамики их роста при увеличении количества детей. Введение прогрессивной шкалы будет стимулировать рождение третьего и последующих детей.

Также в законопроекте предлагается признать утратившим силу положение, ограничивающее начисление повышенных коэффициентов в период ухода за ребёнком лишь четырьмя детьми.

Топ-10 дорожных лидеров: на каком месте Подмосковье?

Попытка спасти ребёнка закончилась трагедией

Попытка спасти ребёнка закончилась трагедией

В Чехове на набережной заметили подозрительного мужчину

В Чехове на набережной заметили подозрительного мужчину

Пропавший в Чехове подросток найден

Пропавший в Чехове подросток найден

Кошелек скажет «спасибо»: «золотое время» для покупки ж/д билетов

Кошелек скажет «спасибо»: «золотое время» для покупки ж/д билетов

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)