Система идентификации личности по голосу и фото появится в России

Система идентификации личности по голосу и фото появится в России
20 фев 2018 1443

1 июля в России начнёт работать Единая биометрическая система идентификации личности по голосу и фотоизображению. На днях компания-разработчик («Ростелеком») представила первую рабочую версию программного продукта: технологии, которые будут использоваться для снятия биометрических данных и верификации пользователей.

Система создаётся по инициативе министерства связи и массовых коммуникаций и Центробанка. Работа над ней началась всего полгода назад. Основными покупателями услуг по идентификации личности будут банки. В настоящий момент более 20 из них приступили к тестированию продукта. Полный перечень кредитных организаций, которые будут использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) с момента её запуска в середине 2018 года, будет сформирован позднее Центральным банком РФ.

Помимо финансового сектора, в дальнейшем ЕБС может применяться и в других отраслях экономики: здравоохранении, образовании, ритейле, e-commerce, для получения государственных и муниципальных услуг.

Сотни автомобилей на трассе М-4 в ловушке снежной бури (видео)

Чехов готовится к масштабному обновлению

Чехов готовится к масштабному обновлению

В Подмосковье ищут ребёнка

В Подмосковье ищут ребёнка

Такую информация управляющие компании обнародовать не имеют права

Такую информация управляющие компании обнародовать не имеют права

Единый стандарт для банковских организаций

Единый стандарт для банковских организаций

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)