Система идентификации личности по голосу и фото появится в России

Система идентификации личности по голосу и фото появится в России
20 фев 2018 1375

1 июля в России начнёт работать Единая биометрическая система идентификации личности по голосу и фотоизображению. На днях компания-разработчик («Ростелеком») представила первую рабочую версию программного продукта: технологии, которые будут использоваться для снятия биометрических данных и верификации пользователей.

Система создаётся по инициативе министерства связи и массовых коммуникаций и Центробанка. Работа над ней началась всего полгода назад. Основными покупателями услуг по идентификации личности будут банки. В настоящий момент более 20 из них приступили к тестированию продукта. Полный перечень кредитных организаций, которые будут использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) с момента её запуска в середине 2018 года, будет сформирован позднее Центральным банком РФ.

Помимо финансового сектора, в дальнейшем ЕБС может применяться и в других отраслях экономики: здравоохранении, образовании, ритейле, e-commerce, для получения государственных и муниципальных услуг.

В результате опрокидывания лодки на реке погибла женщина. По факту происшествия возбуждено уголовное...

Бывший вице-премьер Подмосковья Стригункова готовится к суду. Но дома

СК завершил расследование дела о коррупционных схемах в правительстве Московской области. Об этом со...

Прощай, отчество? Филолог предсказывает закат традиции

Кандидат филологических наук Ксения Киселева полагает, что в ближайшем будущем россияне будут все ре...

Спортсменка из Чехова триумфально выступила на всероссийском турнире по боксу

Воспитанница спортшколы по боксу "Витязь" им. Поветкина, Ксения Андреева, триумфально выст...

Подмосковье вводит туристический сбор: Чехов среди первых

В Подмосковье набирает обороты новая инициатива: многие муниципалитеты начинают взимать туристически...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)