Как в Чехове отжимали квартиры. Жилищные аферы чиновников и функционера в погонах всплыли в СМИ

Как в Чехове отжимали квартиры. Жилищные аферы чиновников и функционера в погонах всплыли в СМИ
10 янв 2019 2981
 В "Московском комсомольце" вспомнили целый ряд историй с жилищными аферами, где у семей "отжимали" разными способами квартиры. Среди них две - о Чехове, про которые уже писал ранее Чехов-Вид. Одна из них завершилась два года назад. Вторая, несмотря на суд, оставляет еще много вопросов. 
 Вот что, например, вспоминают в "МК" про историю семьи Филимоновых, которые в 2013 году купили квартиру в Чехове.
Позже выяснилось, что эта и еще четыре квартиры были похищены при участии сотрудников администрации Чеховского района. Чиновники передавали квартиры по договору соцнайма подставным лицам, которые в дальнейшем приватизировали их и продавали. В том же 2013 году афера вскрылась, возбудили уголовное дело и передали его в суд. А за месяц до приговора администрация района обратилась с иском к Филимоновым об изъятии у них квартиры и выселении семьи. В ноябре 2014 года этот иск удовлетворили, в июле 2015 года апелляционная инстанция оставила  решение в силе.



  О мошенничестве, которым занимались чиновники Чеховского района и несколько риелторов, Чехов-Вид писал еще тогда. Как известно, экс-сотрудник администрации Леонид Бобровский за все махинации получил условный срок, и сейчас продолжает трудиться в сфере недвижимости. Вместе с ним тогда судили и несколько его сообщиков. 
Речь шла не только о квартире Филимоновых. Кстати,
 весной 2017-го Константин Филимонов рассказал журналисту Чехов-Вид:
- 1 июля 2016 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отменила решение Чеховского городского суда и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении иска. 
Квартиру Филимоновым вернули. Сейчас, надеемся, они не хотят даже вспоминать тот "страшный сон". 



Чехов Вид писал и о тяжелой судьбе ветерана Любови Косякиной, о которой в "МК" не знают.  Ей квартиру выдали по требованию прокуратуры. До этого 80-летняя женщина 4 года обивала пороги администрации, проживая в домике-развалюхе столетней давности. 

 А вот еще одна история из "МК". про которую писал когда-то Чехов-Вид
- В 2012 году Тенгиз Петрович Головач, сотрудник ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения Минобороны России», с соратниками решил нагреть руки на жилье, которое должно было передаваться военнослужащим. На основании поддельных документов квартиры, закрепленные за Минобороны, оформлялись на подставных лиц, а затем продавались на вторичном рынке жилья. Украсть успели всего пять квартир: четыре в Балашихе и одну в Чехове. Так вот, одну из этих квартир в 2013 году купила семья Быстровых. В феврале 2016 года Балашихинский суд Московской области приговорил Тенгиза Головача и его подельников к разным срокам лишения свободы. А уже весной 2017 года тот же Балашихинский суд удовлетворил иск Минобороны к Быстровым об истребовании у них квартиры и выселении без предоставления другого жилья. У Быстровых трое детей, 2010, 2011 и 2017 годов рождения.



 - Через год судебная коллегия Московского областного суда отменила это решение из-за процессуальных нарушений и вынесла точно такое же  — с теми же процессуальными нарушениями, - делится продолжением истории журналист Ольга Богуславская. -  Летом 2018 года президиум Московского областного суда отказался пересматривать это решение. А в декабре 2018 года судья Верховного суда отклонил кассационную жалобу Быстровых — и сейчас они воспользовались последней возможностью и обратились с жалобой к председателю ВС России. ...Головач и его подельники отсидят и выйдут на свободу с чистой совестью и сундуками денег — ведь доказали только пять эпизодов, а сколько их было на самом деле, знает только Головач.

Кстати, по нашим данным Тенгиз Головач в 2009 году баллотировался в главы одного из поселений Ленинского района. Не выбрали. 
Суд в Подмосковье вынес приговор живодёру

Пятилетняя выживаемость онкобольных в Подмосковье выросла

Пятилетняя выживаемость онкобольных в Подмосковье выросла

Чем может обернуться ранний отдых на Чёрном море

Чем может обернуться ранний отдых на Чёрном море

Подмосковный магазин стал местом автомобильной аварии

Подмосковный магазин стал местом автомобильной аварии

Топливный кризис в Подмосковье: что происходит с ценами на бензин

Топливный кризис в Подмосковье: что происходит с ценами на бензин

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)