В Центральной пригородной пассажирской компании хотят ввести оплату на электричках через систему распознавания лиц

В Центральной пригородной пассажирской компании хотят ввести оплату на электричках через систему распознавания лиц
15 мар 2019 1519
 Крупнейший отечественный пригородный перевозчик - «Центральная пригородная пассажирская компания» - объявил конкурс на разработку системы оплаты проезда с использованием технологии распознавания лиц.

 Система будет состоять из снимающих пассажиров камер, серверов и программного обеспечения, связанным с кассами и турникетами. За создание такой системы в компании готовы заплатить 41 млн рублей.  Год назад подобную запустили на нескольких станциях московского метро. Московские власти пока называют это пилотным проектом.

Подобный опыт - оплаты проезда в транспорте "лицом" - уже распространен в Китае, он успешно действует в Поднебесной, как бы европейцу не казалось это удивительным. Когда же подобная схема заработает в Подмосковье - покажет время. 


фото из открытых источников интернет

В известняковом подмосковном карьере нашли следы древнего океана

Нежданно-негаданно: государство готово дать денег

Нежданно-негаданно: государство готово дать денег

Отказ в знакомстве обернулся дракой

Отказ в знакомстве обернулся дракой

Новая волна пыльцы накрыла столичный регион

Новая волна пыльцы накрыла столичный регион

Автобусный маршрут в Чехове стал причиной беспокойства жителей

Автобусный маршрут в Чехове стал причиной беспокойства жителей

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)