Осторожно, мошенники! Сбербанк объяснил, как не потерять свои деньги из-за "дыр" в терминалах

Осторожно, мошенники! Сбербанк объяснил, как не потерять свои деньги из-за "дыр" в терминалах
21 май 2019 2401
 Вот уже несколько дней интернет сотрясает новость от пользователя сети о том, что снять деньги с чужой банковской карты оказалось проще, чем можно было  представить. Для этого достаточно платежного терминала Сбербанка.
 Мужчина снимал деньги, перед ним какую-то операцию проводила женщина. Когда она отошла, клиент Сбербанка вставил карту, ввел пин-код, и сумма в 12 000 рублей улетела незнакомым людям. История разлетелась мгновенно.



 Оказалось, терминалы Сбербанка позволяют сначала заказать операцию, а только потом вставить карту и оплатить ее. Причем тайм-аут  составляет полторы минуты. Мошенники действуют просто: начинают операцию, но не вставляют карту, а уходят. На экране появляется надпись с просьбой вставить карту. Если в течение девяноста секунд следующий человек вставит карту и введет пин-код, с нее автоматически спишется заказанная сумма.

В Сбербанке отреагировали на информацию.
Эксперт по кибербезопасности Евгений Лифшиц отметил, что подобный вид мошенничества применяется уже давно, злоумышленники рассчитывают на невнимательность клиентов Сбербанка.
- Сейчас, я думаю, Сбербанку не составит труда поправить процесс во избежание данного мошенничества, — сказал он РИА Новости.
А чтобы не "попасть на деньги" - не торопитесь, подождите минуты две, не суетитесь у банкомата и терминала, дыша впереди стоящему в шею. Ведь это финансовые операции. 90 секунд вполне достаточно, чтобы защитить свой кошелек. 

Раскрыты тайны доходов московских таксистов

Статистика продаж успокоительных в Подмосковье

Статистика продаж успокоительных в Подмосковье

На популярном курорте Краснодарского края зафиксирован разлив нефти

На популярном курорте Краснодарского края зафиксирован разлив нефти

Шокирующие «тренировки» устраивает житель Подмосковья детям (видео)

Шокирующие «тренировки» устраивает житель Подмосковья детям (видео)

Верховный суд предложил альтернативу лишению свободы за первое приобретение наркотиков

Верховный суд предложил альтернативу лишению свободы за первое приобретение наркотиков

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)