В Серпухове отольют второго Владимира Храброго на фонтане на все 70 миллионов

В Серпухове отольют второго Владимира Храброго на фонтане на все 70 миллионов
16 авг 2019 1156
 Несмотря на то, что в Серпухове ушел в отставку по собственному желанию глава Дмитрий Жариков, а на его месте пока только и. о. Юлия Купецкая, в городе продолжается масштабная реконструкция Привокзальной площади. 
  На портале госзакупок эти масштабы вырисовываются особенно чётко. Так, например, на общее благоустройство площади будет направлено более 143 миллионов рублей. И 73 миллиона пойдёт на сооружение скульптурного фонтана. Установка самого гидросооружения выльется в 35 миллионов рублей. 



 А скульптурное изображение княжеских кузенов - Дмитрия Донского и Владимира Храброго  - еще в 38 миллионов.
  Автор скульптуры - местный ваятель, хорошо известный  серпуховичам, Илья Дюков.
Казалось бы, в начале двухтысячных годов начинающему тогда скульптору не повезло с реализацией в родном городе. Он принимал участие в конкурсе на создание первого серпуховского памятника князю Владимиру Храброму и представил весьма нетривиальный проект - он на фото слева.
Но тогда выиграл весьма стандартный клыковский вариант в кольчуге - зато признанного мастера. 



 Спустя время Дюков "вернулся" в Серпухов победоносно - и теперь практически на каждой улице и в каждом сквере города - что ни бюст, что ни дама с собачкой и не не павлин, которых ныне в Серпухове не счесть, - все дюковские.
  И вот теперь - Владимир Храбрый. Намбер ту.  Но уже не в "белом варианте", а на коне с Дмитрием Донским.  На общую сумму в 73 миллиона рублей - гулять, так гулять.
Да если так дело пойдет, то можно и третьего князя поставить в городе. И четвёртого, и пятого. Вот Владимир Андреевич маленький, с кудрявой головой. С Сергием Радонежским и в пути в Дмиитров, где жил. С женой, домочадцами... В кепке и без неё. Ведь не было же когда-то много вождей пролетариата? Отчего бы теперь экономить на бронзовых князьях? 
Хотя... положа руку на сердце, как бы мы сейчас ни шутили над возможностью выпуска князя Серпуховского "в тираж", по большому счету, это хорошо, когда талантливый человек, чьи работы есть в Русском музее, состоялся на своей малой родине. Как пока не хватает таких своих, столь же востребованных авторов Чехову. 


Сажать пионы весной нужно до начала устойчивого потепления – в первой половине мая.

В подмосковном Чехове поздравили ветеранов – участников Великой Отечественной войны

В подмосковном Чехове поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

Компания «СтартСтрой+» благоустроила тротуар в Чехове накануне юбилея Победы

В муниципальном округе Чехов сотрудники управляющей компании «СтартСтрой+» и компании ДСК «Конст...

В поле рядом с одним из микрорайонов Чехова нашли тревожный сюрприз

Предмет, похожий на ручную гранату, обнаружили в микрорайоне Губернский округа Чехов сегодня, 8 мая...

В южном Подмосковье арестовали водителя, который сбил насмерть питбайкера и скрылся

В муниципальном округе Чехов суд заключил под стражу обвиняемого в дорожной аварии, жертвой которой...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)