В России коронавирус начали лечить переливанием плазмы крови

В России коронавирус начали лечить переливанием плазмы крови
10 апр 2020 1997

Российские медики вместе с зарубежными коллегами нашли эффективный способ борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В институте скорой помощи имени Склифосовского и московской городской больнице №52 проводят первые процедуры переливания больным плазмы крови доноров, переболевших Covid-19.

В крови выздоровевших пациентов присутствуют антитела, поэтому ее можно использовать для лечения. Первыми донорами стали 11 человек. Кровь перелили уже семерым больным. Эту технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По словам специалистов, плазмы от одного донора хватает одному-трем больным.

Пациентов, которые выздоровели, перед сдачей крови тщательно обследуют. Необходимые требования - медицинское заключение о перенесенном COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические анализы крови, исследование на специфические антитела в SARS-CoV-2 и другие.

В институте Склифосовского заявили, что плазму вылечившихся от коронавируса в первую очередь будут переливать тяжелым пациентам.

Процедуру сдачи крови прошел и житель Москвы, переболевший Covid-19, Дмитрий Задорожный.

«Еду в Склиф сдавать плазму, у меня обнаружили антитела, которые помогут в лечении, так что скоро победим», - сообщил порталу «Чехов Вид» мужчина.

Подросток из Чехова совершил творческий порыв на крупном фестивале

Автобусы Подмосковья перешли на осеннее расписание

Автобусы Подмосковья перешли на осеннее расписание

За это студент не обязан платить в общежитии

За это студент не обязан платить в общежитии

Мошенничество с квартирой и смерть жертвы: в Подмосковье вынесен приговор по резонансному делу

Мошенничество с квартирой и смерть жертвы: в Подмосковье вынесен приговор по резонансному делу

На крупной трассе ограничат движение на неделю

На крупной трассе ограничат движение на неделю

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)