В России коронавирус начали лечить переливанием плазмы крови

В России коронавирус начали лечить переливанием плазмы крови
10 апр 2020 1759

Российские медики вместе с зарубежными коллегами нашли эффективный способ борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В институте скорой помощи имени Склифосовского и московской городской больнице №52 проводят первые процедуры переливания больным плазмы крови доноров, переболевших Covid-19.

В крови выздоровевших пациентов присутствуют антитела, поэтому ее можно использовать для лечения. Первыми донорами стали 11 человек. Кровь перелили уже семерым больным. Эту технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По словам специалистов, плазмы от одного донора хватает одному-трем больным.

Пациентов, которые выздоровели, перед сдачей крови тщательно обследуют. Необходимые требования - медицинское заключение о перенесенном COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические анализы крови, исследование на специфические антитела в SARS-CoV-2 и другие.

В институте Склифосовского заявили, что плазму вылечившихся от коронавируса в первую очередь будут переливать тяжелым пациентам.

Процедуру сдачи крови прошел и житель Москвы, переболевший Covid-19, Дмитрий Задорожный.

«Еду в Склиф сдавать плазму, у меня обнаружили антитела, которые помогут в лечении, так что скоро победим», - сообщил порталу «Чехов Вид» мужчина.

Сажать пионы весной нужно до начала устойчивого потепления – в первой половине мая.

В подмосковном Чехове поздравили ветеранов – участников Великой Отечественной войны

В подмосковном Чехове поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

Компания «СтартСтрой+» благоустроила тротуар в Чехове накануне юбилея Победы

В муниципальном округе Чехов сотрудники управляющей компании «СтартСтрой+» и компании ДСК «Конст...

В поле рядом с одним из микрорайонов Чехова нашли тревожный сюрприз

Предмет, похожий на ручную гранату, обнаружили в микрорайоне Губернский округа Чехов сегодня, 8 мая...

В южном Подмосковье арестовали водителя, который сбил насмерть питбайкера и скрылся

В муниципальном округе Чехов суд заключил под стражу обвиняемого в дорожной аварии, жертвой которой...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)