Кое-как достроили. Жители городского округа Чехов недовольны качеством новостройки

Кое-как достроили. Жители городского округа Чехов недовольны качеством новостройки
5 авг 2020 2406

Они судились с главой Чехова, писали письма в следственный комитет, обращались в прокуратуру и даже к Президенту. Дольщики Чехова, 16 - дома с семилетней историей, прошли, кажется, все круги ада, чтобы получить заветные ключи от квартир. Имея на руках акт ввода объекта в эксплуатацию, они не спешат праздновать новоселье.

Строительство многоэтажки в центре города началось в 2013 году. Застройщик ООО "Сбыт и сервис" обещал сдать дом в эксплуатацию в конце 2014-го. Но шли годы, количество этажей росло медленно, часто работы и вовсе приостанавливались. Тогда 130 дольщиков дома 16 по улице Чехова начали бить тревогу. С ними встречался экс-глава Сергей Юдин и постоянно успокаивал. Потом ему на смену пришла Марина Кононова.

- Сначала она обещала, что мы въедем в свои квартиры в феврале 2018 года. Но этого так и не случилось, - рассказывает активист Дмитрий Барков. - Потом на другой встрече с дольщиками она поменяла сроки и заверила, что в первые три месяца 2019 года мы заселимся. Был создан график проводимых работ, и Марина Владимировна говорила, что мы зря поднимаем панику. Все будет хорошо.

Но хорошо не было. Застройщик жаловался на то, что у него не хватает денег на завершение работ, да еще и стало известно, что в 2017 году Чеховская налоговая инспекция подала иск в суд на "Сбыт и сервис" о признании компании банкротом. Поэтому весь 2018-й дольщики закидывала петициями, письмами, жалобами, обращениями местную прокуратуру, Госстройнадзор, Минстрой Московской Области, Президента. Они даже подавали иск о бездействии главы округа Марины Кононовой, требовали признать дом проблемным, но в этом местные чиновники постоянно отказывали. Губернатор Андрей Воробьев взял вопрос под личный контроль и даже поручил подмосковному Министерству строительного комплекса подобрать инвестора для завершения строительства Чехова, 16. «Добрым волшебником» для 130-ти дольщиков стала фирма «Джевоссет» в конце 2018 года, перечислившая 26 млн. рублей техническому заказчику ООО «Электродиум». Но финансовая поддержка со стороны не стала гарантом быстрой сдачи объекта в эксплуатацию. Работы должны были завершиться 31 марта 2019 года. Однако и к этой дате не была сделана отделка даже на 50%.

В середине прошлого года атака дольщиков на прокуратуру, застройщика, чиновников и технического заказчика дала результаты. На совместной встрече представитель ООО "Сбыт и сервис" заявил, что компания якобы подала извещение о проведении итоговой проверки Госстройнадзором, по результатам которой должно было быть получено заключение о соответствии, а затем и акт ввода объекта в эксплуатацию.

Но людям было очевидно, что их вновь водят за нос, ведь даже визуально было понятно, что дом не достроен. И принять объект в таком состоянии областные чиновники не смогут. В конце лета 2019 года Госстройнадзор опубликовал список нарушений, которые застройщик Чехова, 16 должен был устранить до 10 октября 2019 года. Не спеша строители стали доделывать начатое. 18 сентября застройщик отчитался перед Госстройнадзором об устранении недостатков. Но люди, которые заходили в свои квартиры, видели, что отсутствует сантехника, за которую они заплатили, не залиты полы, не разведено электричество. Тогда чиновники обозначили новую дату введения дома в эксплуатацию - лето 2020 года.


В начале этого года в администрации полностью сменился состав чиновников, а дольщики Чехова, 16 продолжали ждать новоселья. К приезду губернатора Московской области в Чехов люди решили идти ва-банк и отправили письмо на почту Андрея Воробьева, где указали, что если им не предоставят акт ввода объекта в эксплуатацию, то они перекроют дорогу кортежу первого лица региона.

- Правда, получить заключение о соответствии, на основании которого выдается Госстройнадзором акт, нам так и не удалось. А сам документ был сделан второпях, там даже был другой округ прописан. Потом эту ошибку исправили. Из акта нам стало известно, что к дому пристроено 1136 м2, которые не были в изначальном проекте. То есть, нас опять обманули и обвели вокруг пальца, - возмущаются дольщики.

Откуда эти площади, чьи они и почему отсутствуют в проекте, до сих пор неизвестно. Не ответил на этот вопрос и представитель Госстройнадзора, который в начале июля присутствовал на встрече дольщиков, представителей застройщика и администрации. Тогда людям сказали, что экспертиза здания проводилась частично и оно готово к эксплуатации. Но владельцы квартир решили убедиться в этом лично.

- Мы выбрали первые попавшиеся шесть квартир для обследования на втором и третьем этажах. В некоторых не залит пол, в двух - грубейшие нарушения. Например, отсутствует дверной оконный проем между лоджией и кухней. Причем собственник утверждает, что так квартира выглядит в течение трех лет, и он не раз обращал на это внимание подрядчиков и застройщика.


В другой квартире входная дверь намного меньше проема и видно пустое пространство между лестничной площадкой и квартирой. Представитель Госстройнадзора тихо удалился без комментариев, - рассказывает дольщик Дмитрий Барков.

Однако это не помешало застройщику подать документы в Росреестр для постановки объекта на кадастровый учет.

- Но нам пришло уведомление, что Росреестр приостановил процедуру в связи с недостатками. Из основных: дому не присвоен адрес и часть земельного участка, на котором стоит многоэтажка, находится под арестом и любые регистрационные действия запрещены.

Дольщики устали от бездействия и отсутствия помощи со стороны всех структур. Они пытаются доказать, что в таком доме жить невозможно. По их словам, в нем уже прохудилась крыша.

Сейчас более 30 дольщиков Чехова, 16 признаны потерпевшими в рамках уголовного дела, возбужденного следственным комитетом Чехова по статье 159 «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении компании, которая занималась строительством многоэтажки.

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений