Кто про что, а в Чехове про баню

Кто про что, а в Чехове про баню
23 сен 2020 1850

Вы не поверите, но в Чехове будет свой "Флакон" или "Винзавод" - арт-пространство на бывших производственных площадях.

На недавнем совещании в администрации муниципалитета обсуждались и были утверждены градостроительный проект, касающийся создания совершенно нового архитектурно-смыслового формата в Чехове.

"На территории регенератного завода планируется создать единое Арт-пространство - новую общественно-деловую зону", - сообщают из органа местной исполнительной власти.

Проект будет включать пешеходную зону с размещением арт-объектов и нестационарных точек коммерческого назначения. А именно: офисные и административные здания, парковку на 500 мест. Здесь, кроме того, подразумевается комплексное благоустройство.

Всю территорию решено оформить как арт-промзону, а самому зданию придать вид лофта. Отдельно отмечается: "С сохранением зеленых насаждений и использованием модульных контейнерных систем". На новой площадке планируется открыть магазины, кафе, офисы, спортплощадки, салоны красоты. Что же будет говорить об "арт-составляющей" - пока непонятно.

Переобустраивать бывшезаводские и бывшефабричные пространства под арт-зоны - не ноу-хау. Так в Москве возник Центр современного искусства "Винзавод" с галереями, студиями, мастерскими и шоу-румами. Так появился "Флакон" - вместо хрустально-стекольного завода. Ныне там площадка для творческих мероприятий. Шоколадный "Красный Октябрь" сегодня тоже - арт-кластер. На площадях Трёхгорки работает совсем иной бизнес - здесь теперь не текстильное предприятие, а территория, где можно культурно просветиться, напитаться пищей не только духовной, а вполне себе материальной. В новой Трёхгорке есть даже баня.


В Чеховской "Регенерат-зоне" одним из центральных объектов станет тоже весьма бытовой элемент. А именно - баня. Да не просто баня, а Царь-баня. Судите сами - по описанию из официальных источников:

«Баня будет пятиэтажная. На первом этаже расположится общее отделение, рассчитанное на 110 человек. Цокольный этаж займёт VIP – зона. Остальные уровни будут отданы под ресторан на 175 мест с увеличением до 203 посетителей в летнее время».

Почему именно до непарного количества в двести три едока - сказать трудно. Можно только поиграть ударениями - непАрного, непарнОго... Да пожонглировать смыслами.


Тем временем, главный вопрос - где будет располагаться эта чудо-баня - повис в воздухе. Официальный источник в соцсетях заявил:

- Оригинальный ландшафтный дизайн парка и выдержанная в классическом стиле авторская концепция здания станут украшением города и привлекут новые потоки туристов.

- Какого парка? Неужто снова - усадебного? - пронеслось в головах у чеховцев. И в соцсетях администрацию завалили вопросами.

На все эти вопросы из органа местной исполнительной власти ответили как-то не очень определённо:

- Организация арт-проекта, а также строительство банного комплекса <...> находится в стадии разработки. В настоящее время происходит процесс определения территории, которая в полном объеме сможет удовлетворить задумки проекта, а также пожелания жителей.

Многих этот ответ смутил. В 1917 году проект - снести к чертям собачьим барские усадьбы - тоже удовлетворял пожелания многих жителей. Не удовлетворял он только выгнанных из родных дворянских гнёзд владельцев этих усадеб. И, как выяснилось впоследствии, удовлетворение это вылилось в глобальный культурный провал - потерю значительного историко-архитектурного и прочего наследия прошлого, утерю произведений искусства, пропажу дорогих артефактов и ценностей... Не хотелось бы таких прямых параллелей. Мы обратились за разъяснением к начальнику управления транспорта, потребительского рынка и услуг администрации городского округа Чехов Александру Агапову. И он успокоил, заверив, что пятиэтажная баня появится в районе регенератного завода, а не где-то ещё.

«Со стороны администрации в адрес инвестора поступили замечания, поэтому сейчас идет процесс доработки проекта. Строительство банного комплекса начнется в конце 2020-го-начале 2021 года», - добавил чиновник.

То есть, новое пространство будет создаваться за счёт привлечённых средств. И инвестор у проекта уже есть.

Впрочем, это не мешает чеховцам обсуждать идею - пока не в рамках публичных слушаний, а на просторах медиа-пространства.

- Баня на 110 мест так ли жизненно необходима городу? - пишет, например, в фейсбук Дмитрий Котов. - Открыли же в прошлом году на Полиграфе. Или там уже мест не хватает? И обратите внимание - ресторан в этом же здании! Как-то не вписывается в единый комплекс. К бане больше подходят территории массажа, медцентра, бильярда, боулинга, фитнеса.

Бани год назад, справедливости ради, в Чехове открыли аж две. Одна частная. Вторая муниципальная - была открыта в рамках областного проекта "100 бань". Открывали с помпой.

В Чехове "лежат на полке" несколько проектов. Один из них - от местного предпринимателя Николая Солдатова. Это идея пляжа на Рюминском пруду - "Остров вечного лета" с круглогодично действующей зоной для купания. Мы о нём писали. Но, увы, пока проект не нашёл ни финансового содержания, ни массовой общественной поддержки.


Есть проект театрально-делового офисного центра в стиле уникальной советской архитектуры здания администрации округа. Проект также - местного архитектора Вероники Поповой.


Но пока архитектурой, стилем, сооружением нового и обустройством рекреационных зон в Подмосковье в основном руководят из области. Новым строительством тоже. Вот и выходит часто: одинаковая плитка на тротуарах, одинаковые пешеходные зоны и набережные. И инвесторы-частники при создании проектов объектов ориентируются каждый на своё...

Говорят, недавно глава Чехова Григорий Артамонов дал задание подчинённым - выработать единый стиль для городских объектов. Тем временем, стало известно, каким будет новый торговый центр на улице Береговая, где ранее была парковка. Оказывается, по цветовому решению он будет практически серобурмалиновым. Или фиолетовым в крапинку. Почему - а кто скажет? Строит частное лицо на своей территории. Так захотелось. Местные чиновники пока с единым стилем не определились. Отдел архитектуры оптимизирован, а на Красногорск в данном случае не покиваешь - им оттуда нас-то не очень и видно. Это же задача аккурат местных - рассказывать областным, что тут, в Чехове, стоит восстановить и показывать туристам за деньги, что снести или отдать бизнесу, а что бережно отреставрировать и беречь от любых посягательств.

А вот с баней - если инвестор видит именно в таком объекте хорошее вложение собственных средств, то, скорее всего, быть в Чехове и третьей бане -

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Александр Сафонов: «Медведи» и ЦСКА – всегда борьба, всегда накал, всегда непредсказуемый результат»

31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Дети застряли в трясине посреди подмосковного города

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)