Жителям Чехова перекрыли проход к водоему

Жителям Чехова перекрыли проход к водоему
23 сен 2020 4274

"Более 85 % водоемов в городском округе Чехов в частных руках. И с каждым надо разбираться", - сказал глава Григорий Артамонов на одной из встреч с жителями. Действительно, бесплатно порыбачить или искупаться в Чехове становится все сложнее. Градус напряжения между владельцами водоемов и жителями растет.

Коттеджный поселок "Южные озера -2" начал строиться недалеко от деревни Тюфанка 10 лет назад. Для тихой, уютной и комфортной жизни за городом здесь созданы все условия: лес и деревенское озеро придает особую ценность участкам. Жители Тюфанки и СНТ "Энергия 2000" даже не заметили, как озеро стало местом для платной рыбалки, а въезд к берегу закрыли глухим забором.


- Нам запретили подъезжать к озеру на машинах. Конечно, ограничения не понравились, но мы смирились, - рассказывает председатель СНТ Татьяна Зверева. - Стали ездить на озеро на велосипеде или ходить пешком. Правда, минуя шлагбаум и проходя по территории поселка.

Раз в несколько лет руководство "Южных озер-2" напоминало местным жителям о запрете ходить по их территории и посещать озеро. Но, по словам тюфанцев и дачников, конфликт быстро исчерпывался.

- Более того, у них есть водный сервитут. То есть, мы имеем право пользоваться этим водным объектом, - рассказывают дачники.

Полностью ограничить вход на территорию коттеджного поселка, а значит, и к озеру, в "Южных озерах-2" решили с сентября этого года. Установили табличку "Частная территория. Проход по пропускам", поставили дополнительное ограждение у шлагбаума. Председатель СНТ "Энергия 2000" Татьяна Зверева лично убедилась в действии новых правил.

- Наших детей не пустили покататься на велосипедах к озеру. Охранник коттеджного поселка и еще какие-то крупные мужчины их просто прогнали от шлагбаума. Потом мы с мужем и младшей дочерью решили прогуляться до озера, но охранник на КПП сказал, что вход на частную территорию запрещен. На вопрос: «На каком основании?» - показал внутреннюю инструкцию.

Зверевы не стали лишать себя прогулки на свежем воздухе и, минуя шлагбаум, прошли на территорию коттеджного поселка. Спустя пару минут их догнала машина.

- Нам перегородил путь автомобиль, водитель которого потребовал, чтобы мы ушли отсюда, - вспоминает Татьяна.- От сказал, что тут главный, но фамилию не назвал. Я стала его снимать на телефон, но он уехал.

Татьяна с мужем и дочерью продолжили путь, но их догнал этот же мужчина, уже со спутницей.

- Они начали говорить, что мы бросаем тут мусор, наши собаки гадят на их территории и так далее. Мы, конечно, понимали, что имеем право идти к озеру, так как оно общее, но у нас испугалась дочка. Она расплакалась и мы вернулись домой.

Жители деревни Тюфанка, которым также запрещен проход к водоему, обратились в администрацию округа и прокуратуру. Люди попросили поставить руководство коттеджного поселка на место.

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений