Вакцину от Covid-19 будут выпускать на предприятии в Чехове

Вакцину от Covid-19 будут выпускать на предприятии в Чехове
24 сен 2020 3948

Биотехнологическая компания BIOCAD, которая работает на территории городского округа Чехов, подписала соглашение с Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России о промышленном выпуске вакцины. Компания BIOCAD становится индустриальным партнером научного центра и обеспечит массовое производство вакцины «Спутник V».

В настоящее время проводятся пострегистрационные клинические исследования вакцины. Известно, что вакцина является двухкомпонентной, ревакцинация проводится с промежутков в 3-4 недели. Причем, при повторном введении частички коронавирусной РНК она покрыта новым аденовирусом. Делается это для того, чтобы исключить наличие антител к вакцине у человека и таким образом усилить надежность ее действия. Статья о вакцине была опубликована международным рецензируемым научным журналом Lancet.

«Компания BIOCAD с начала пандемии неоднократно заявляла, что готова стать индустриальным партнером для любого проекта, нацеленного на разработку вакцины от коронавируса, — прокомментировал подписание соглашение со стороны производителя генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.— Мы внимательно ознакомились с результатами наших коллег и убедились, что исследования вакцины, проведенные коллективом научного института под руководством Александра Гинцбурга, показали, что это рабочая версия, достаточно эффективная и безопасная для того, чтобы обеспечить прививку граждан России. Массовый выпуск вакцины позволит ученым завершить третью стадию клинических исследований, к которому было привлечено много добровольцев, и начать поставки препарата в регионы России, а также за рубеж».

Помимо производства жидкой вакцины в планах партнеров наладить выпуск лиофилизированной (в виде порошка) вакцины. Сухая вакцина не требует особых условий хранения при транспортировке, и в этом ее основное преимущество. «Производство сухой вакцины было временно заморожено, поскольку у Центра нет таких мощностей по лиофильным сушкам, чтобы в серьезных количествах обеспечить страну, — рассказал Александр Гинцбург, директор Центра им. Гамалеи. — Теперь, когда к нам подключилась компания BIOCAD, у которой есть серьезные мощности по лиофилизации, надеемся, что сухая вакцина будет производиться в нужных количествах».

Как сообщили в Минсоцразвития региона, за этот год психологи службы приняли более 60 тысяч звонков. ...

Не по зубам: стоматологические услуги станут значительно дороже с нового года

Пациентам стоматологических клиник стоит быть готовыми к существенному увеличению стоимости лечения....

Бесплатный техосмотр: общественники высказали свою точку зрения

Вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский, считает, что закон «О безо...

Роскачество выявило проблемы в холодцах из Подмосковья

Проведенное исследование Роскачества выявило ряд проблем в продукции 15 популярных марок холодцов. Э...

Врач-уролог, к.м.н. с 35-летним стажем принимает в CMD г. Чехова

Врач-уролог, к.м.н. с 35-летним стажем принимает в CMD г. Чехова

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)