Набережная реки Теребенка станет любимым местом отдыха жителей Чехова

Набережная реки Теребенка станет любимым местом отдыха жителей Чехова
20 ноя 2020 8669

Власти городского округа Чехов на совещании, которое накануне прошло в здании администрации, рассказали о промежуточных результатах по подготовке проекта комплексного благоустройства набережной реки Теребенка.


Напомним, что проект первого этапа благоустройства набережной был разработан еще в 2018 году. Однако он устарел и требует корректировки с привлечением специализированных проектных организаций.

- В первом квартале нового года будет получена откорректированная документация в единой концепции со вторым этапом, – сообщил заместитель главы городского округа Чехов Василий Шереметьев. - На второй этап архитектурная концепция была разработана в 2020 году, с которой город Чехов участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и одержал победу в категории «Исторические поселения». Конкурс на разработку проекта благоустройства второго этапа уже опубликован и в начале 2021 года мы планируем получить готовый проект и начать его реализацию.

Ранее «Чехов Вид» сообщал, что территория вокруг пруда будет поделена на две части. Первая — с севера от пруда — самая солнечная, там предусмотрены теневые навесы в форме чайки (символа города), а также сеть пешеходных дорожек. 

На южном, более пологом берегу пруда, будут расположены две детские площадки для разных возрастных групп: 3-6 и 7-14 лет. Площадка для детей постарше будет расположена на рельефе, то есть будет иметь уклон. 


На самой вершине склона, у нового стадиона, в холм будет вписан летний амфитеатр. Он станет одновременно и площадкой для городских мероприятий, и местом для занятий спортом, а также площадкой для проведения мастер-классов. 


У воды появится сухой песчаный пляж с двумя площадками для пляжного волейбола.

Характерной природной доминантой пологой части территории станет липовая роща с высокими деревьями. Эти деревья будут подсвечены вечером. В роще будут проложены тропинки и организованы места отдыха с лавочками. 


От амфитеатра и стадиона будет сооружен деревянный мост на противоположный берег. Мост невысокий, с большими отверстиями для клумб с водными растениями. В восточной части участка оба берега будут приведены в порядок с сохранением естественного склона. Зимой склоны традиционно используются для катания с горки на санках и ватрушках, в проекте сложившаяся функция склонов сохраняется. 


В западной части территории, в торце водоема у пешеходного мостика, ведущего в парк, вниз к воде будет установлен ступенчатый деревянный настил – смотровая площадка и фотозона, здесь открывается один из самых красивых видов на пруд. 

На другой стороне от моста будет разбит сад с декоративными вишнями. Здесь появятся стационарные мангалы (пикниковая зона), площадка воркаута и зона с деревянными настилами и навесами для проведения различных мероприятий, посвященных А. П. Чехову. К этой зоне сверху будет вымощена деревянная дорожка. 

Житель деревни Углешня в муниципальном округе Чехов решил избавиться от многолетней ели.

Подросток на самокате протаранил столб и получил жуткую травму в Московской области

15-летний мальчик из Видного въехал в столб на электросамокате и получил разрыв печени, парня госпит...

Снежные осадки накрыли несколько округов Подмосковья

Понедельник 11 августа выдался пасмурным и дождливым в Московской области. В некоторых округах пого...

В Подмосковье начнут курсировать «мятные» электрички

Новые поезда «Иволга 4.0» получат расцветку нежного мятного цвета, составы запустят на всех направл...

Дефицит таких работников возник в Московской области и других регионах РФ

В логистической отрасли России не хватает миллиона сотрудников, среди них – водители, комплектовщик...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)