Российских чиновников обязали отчитываться и по цифровому имуществу

Российских чиновников обязали отчитываться и по цифровому имуществу
22 янв 2021 1425

С 01.01.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с положениями которого цифровая валюта отнесена к имуществу.

Этим же законом внесены изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Согласно новой редакции закона, в сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых определенными законодательством РФ категориями лиц, подлежат отражению данные о цифровой валюте.

Указом президента РФ от 10.12.2020 № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что с 1 января по 30 июня 2021 года включительно граждане, претендующие на замещение государственных должностей Российской Федерации или должностей федеральной государственной службы, вместе с представляемыми ими сведениями должны будут представлять уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии).

Уведомление представляется по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения соответствующей должности, по форме, установленной Указом.

Небезопасная конная прогулка обошлась организатору в круглую сумму

Одна из веток московского метро будет частично закрыта

Одна из веток московского метро будет частично закрыта

Маркетплейс продаёт знак „оригинал“, но не гарантирует подлинность

Маркетплейс продаёт знак „оригинал“, но не гарантирует подлинность

В Москве каршеринг требует проверки реакции перед поездкой

В Москве каршеринг требует проверки реакции перед поездкой

Опасный рогульник появился в акватории Подмосковной реки

Опасный рогульник появился в акватории Подмосковной реки

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)